SeanCooper
@SeanCooper
IT и все с этим связанное.

Как определить время автономной работы ИБП?

У меня вопрос по ИБП и электричеству. Скажу сразу, я в нем не разбираюсь от слова совсем, но было бы неплохо хоть немного это прояснить заодно решив задачу. Есть серверная, в который 4 железки нужно подключить к ибп. По состоянию электрики в здании - неплохо, скачков не наблюдается, выключение света раз в 5-6 дней на полчаса-час.
Соответственно задача - бесперебойная работа этих самых железок, в случае выключения питания, на протяжении хотя бы получаса.
Пытался посчитать необходимую емкость аккумулятора, но вот тут запутался в ваттах, вольтах и вольт-амперах, ужас же!
Из того, что знаю, по железкам:
системник с бп на 600 ватт
железка с энергопотреблением 40 ватт
железка с входным напряжением 9в на 0.6а(как узнать ватты?)
и железка с максимальным энергопотреблением 3.19 ватт
Поможете разобраться-посчитать? буду дико благодарен!
  • Вопрос задан
  • 340 просмотров
Решения вопроса 4
Zoominger
@Zoominger
System Integrator
железка с входным напряжением 9в на 0.6а(как узнать ватты?)

Вольты умножаете на амперы, получите Вт/час.

Мощность бесперебойников указывается в ВА, это примерно на 20-30% больше, чем их реальная мощность, то есть вычитаете из заявленной в ВА мощности ИБП примерно треть и получаете эффективную его мощность.
Ссылка: https://www.generatorplus.ru/auxpage_perevodim-vol...

Держать час 700 Вт - это сложновато, ИБП будет достаточно дорогой и серверного сегмента. Устроит?
Я бы советовал ИБП подешевле, но тогда надо будет обесточивать железки.
Ответ написан
1/ online расчёт - https://www.apc.com/shop/kz/ru/tools/ups_selector/...
2/ из-за высокой стоимости - лучше настроить аккуратное выключение серверов через UPS
Ответ написан
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Количество запасенной аккумулятором энергии измеряется в ватт*часах как правило.
К примеру автомобильный акккумулятор - емкость 65А*ч и напряжение 12В 65*12=780ватт/часов.
Следовательно железка с потреблением энергии 40ватт будет от него работать 780/40=19,5часов
А если брать среднестатистический компьютер с энергопотреблением около 120 ватт - 6,5часов.
Но это максимум при полностью исправном и заряженном аккумуляторе
Ответ написан
Комментировать
@xDimus
Системник с БП на 600 вт может потреблять от 50 до 500 вт.
На розетке написано 220 В 16 А, но это не значит, что зарядник от телефона кушает 3,5 кВт )))
Офисный системник обычно потребляет ~100 вт, сервер в зависимости от числа и типа процессоров обычно до 300.
Навскидку подойдет упс с двумя аккумуляторами 7-9 Ач, мощность будет 700-1500 ВА. Или можно посмотреть ибп с внешними аккумуляторами.
Выключение двух компьютеров работающих от одного ибп можно настроить через утилиту apcupsd для apc или аналогичную для других производителей.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
tsklab
@tsklab
Здесь отвечаю на вопросы.
После выключения от UPS, настройте сервера на автоматическое включение при появлении электропитания (по-умолчанию обычно есть, но проверить не мешает).
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы