whitegtr
@whitegtr
Эникей :с

Что мне не хватает?

Добрый вечер, уважаемые.
Хочу внести немного предисловия для понятности.
Есть я, средне специальное образование ВТиПО (Вычислительная Техника и Программное Обеспечение), обучение продолжалось 3 года и 10 месяцев, только в последние 6 месяцев производственной практики я понял что мне нравится админить и я бы не прочь связать с этим свою жизнь. Получилось так, что я вроде и мальчик с головой, но и сам хитёр. Прошёл конкурс на гос.службу (на месте практики) и получил вакансию. К слову, там я был обычным эникеем (кем и остался) аля накатить ОС, войти в домен, починить МФУ, подключить принтер, связать два-три компьютера чтоб у них был общий доступ к каким - то файлам/папкам. Когда я пришёл официально устраиваться туда, меня вытянули из здания и сказали мол : "Нейм, там есть неплохая вакансия так же на гос.службу, но намного больше оклад, но и ответственность будет больше". Я не думая согласился и пришёл туда. Было собеседование на котором о сис.админстве я только мог сказать что я сделал дипломный проект на виндовозе2012, сделал сетевое хранилище общее, доступ по ftp, установил обычный внутренний чат. Но, т.к меня порекомендовали меня взяли на исптытательный срок (3 месяца). Вот уже подходит к концу 1ый месяц. Меня отправили в одну из серьезных контор, где мне дали задание, поднять бэкап сервер на debian'e, с помощью rsync. Это я примерно делал 10 рабочих день(с линуксом раньше никогда не работал), после этого мне сказали что я должен с этого же веб-сервера бэкапить бд(MariaDB) сейчас работаю над этим. Я каждый день сталкиваюсь с проблемами по типу, почему нет сети на моем сервере, почему MariaDB не даёт доступ для бэкапа, я не знаю как с некоторыми вопросами справляться, т.к некоторое оборудование по типу умных циско, серверов видел своими глазами первый раз. Какова вероятность что меня выкинут после испытательного срока? Как правильно подходить с вопросом к куратору? Он считает что я должен сам всему научиться, т.к именно так он и учился. Занимаюсь эникеем, а так же имею задачу сделать бэкап - сервер. Боюсь лишний раз позвонить (ip-телефония) с вопросом. Боюсь показаться глупым, тупым, неучем. Буду рад прочитать ваши ответы/коментарии. Заранее благодарен. Всем добра.
  • Вопрос задан
  • 777 просмотров
Решения вопроса 1
Robur
@Robur
Знаю больше чем это необходимо
Подойдите к куратору и спросите "вот я уже у вас тут столько-то работаю, и исптытательный срок подходит к концу, как мы оцениваете мою работу? Что то может нужно подтянуть, исправить, чтобы по окончанию испытательного срока не было сомнений в его успешном прохождении". Спросите про хорошее про себя и про недостатки.
И внимательно слушаете что он говорит - если про то что вы сервер 10 дней поднимали, а надо бы быстрее - значит это важно, и надо учиться делать быстрее, а если про то что пока вы сервер поднимали, Иван Палыч не мог пасьянс запустить - то значит важно чтоб Иван Палыч был доволен и вам простят и 15 дней возни с сервером если пасьянс работает бесперебойно.

В госструктурах свои приоритеты и принципы оценки - поймете их, устроитесь хорошо. Не проникнетесь - будут проблемы даже если вы будете новый кластер разворачивать среди ночи левой пяткой не просыпаясь.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
ChingizKhalafov
@ChingizKhalafov
Network Administrator
Ну если вы один ИТ на всю контору, на котором лежит все и вся начиная с установки принтера, настройки сетевого оборудования (
умных циско
) и заканчивая серверами, то вам как минимум нужны не совсем базовые знания по сети и безопасности (firewall, NGFW), так как один без другого (например, бекап без правильно настроенных сетевых доступов) не работает. Удачи!
Ответ написан
Комментировать
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега Системное администрирование
software engineer
* На непонятные задачи тратите 20-30 минут гугления терминологии. Если понимание появилось, пробуете решать. Если понимания не появилось, обращаетесь к куратору уточняеет куда копать. Если появилось понимание, но есть несколько вариантов - можно тоже обратиться к куратору, вкратце их озвучить, чтобы он помог с выбором, каким путем будет идти лучше.

* Идти к куратору нужно КАЖДЫЙ раз, если у вас появляется ощущение, что задача может быть не выполнена в срок.

* Если срок не указан - так и сообщаете куратору, что "есть такая задача, с ней раньше не сталкивался, поэтому не могу сказать сколько уйдет времени. Я попробую разобраться сам, но если не получится, какие сроки у задачи, чтобы я пришел за помощью вовремя".

Кроме звонка, можно выбить из куратора мессенджер или другой удобный способ для несрочных вопросов.

Уловите главную мысль этих пунктов, и на остальные случаи продумайте ваше поведение.
Такой подход, кроме всего прочего (спокойных нервов, решения задач), должен показать куратору уровень вашей ответственности, который в принципе должен заключаться в том, что если вам дали задачу - про нее могут забыть, потому что либо вы ее решите, либо сами уведомите о проблеме вовремя, а не потеряете, забьете, поднимете тревогу за 5 секунд до дедлайна.
Ответ написан
Zoominger
@Zoominger Куратор тега Системное администрирование
System Integrator
Какова вероятность что меня выкинут после испытательного срока?

Если вы 10 дней осиливали статьи "Установка Debian на сервер" и "Копирование файлов с помощью rsync", то высока.

Всеми силами пытайтесь удержаться на работе, просите куратора дать вам шанс и замолвить словечко.

Сейчас долбите текучку - конкретные статьи для решения конкретных вопросов. Как освободится время (после прох. исп. срока), читайте уже большую теорию - "Linux. Руководство администратора" и "Командная строка Linux для самых маленьких", это книги. Можно ещё классическое руководство по подготовке к CCNA от Киско прочитать.

Надеюсь, вы в Гугл при запросе такие же простыни не пишете?
Ответ написан
@Alibaba2018
Идите к самому главному, кидайтесь к нему в ноги и валите всё на ЭйчАр.

Потом плачьтесь, что сначала не хотели на эту позицию, т.к. не хотели никого подвести, но ЭйчАР сказал что стопудова помогут, что будут тренинги, что будет вводный период где про всё расскажут/покажут/но ничего такого не было, даже наставника обещанного нет, помимо как такового испытательного срока, поэтому Вы на себе рубашку готовы порвать Вам ведь так нравится эта контора, люди, а начальник какой умный и честный, и добрый, и прям само сокровище человек. Говорите, что приходите домой и начали уже записывать дневник, как мб в будущем предлагать улучшить некоторые вещи, начать проявлять инициативу, но само собой только с подачи начальника, а не поперек батьки, ночами спать не можете по этому поводу, а еще встретили недавно своего дальнего родственника из ФСБ/МВД/Прокуратуры, кот. Вам рассказал что его на новую позицию в Главк назначают, и что он посоветовал к Вам лично как к отцу родному и батюшке на исповедь придти, но Вам уже так нравится работать в этой компании, да и вообще, коллектив как родной уже. Дети скажите у начальника замечательные какие еще, тоже хотите такую же дружную хорошую семью, повезло начальнику итд итп
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы