@FreeD1

Back-end ,что выбрать для изучения Python или Node.js?

Ку , гайз .

Программирую в сетях уже год , но все еще слабый. Моими языком на стороне сервера был PHP. Все никак не мог определиться со сферой деятельности и вот решил окинуть свой взор на back-end. Посоветуйте что выбрать, чтобы иметь базис для написания средних проектов, при этом не сталкиваясь с подобным ранее. Также имею основные знания о сетях в cs. (И в целом имею фундаментальные знания в других топиках связанных с cs , соответственно много писал на си).

Критерии по которым хотелось бы сделать свой выбор это:
- Востребованность на рынке
- Перспективы
- Удобство в работе
- Возможности языка(платформа)

Если есть альтернативы , буду благодарен , если вы мне их опишите.

Буду рад колбеку, от действующих мидлов или сеньеров.
  • Вопрос задан
  • 692 просмотра
Решения вопроса 1
@afanasiyz
Javascript-разработчик
Если вашим языком на стороне сервера был PHP - почему бы не продолжить изучение PHP?
Нода - достаточно редкая технология (ну, не так часто ее в качестве бэкэнда используют).
Про питон утверждать точно не могу, но, по-моему, тоже не самый частый сейчас вариант для бэкэнда.

Почему не посмотреть в сторону того же PHP или Golang?
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@spaiki007
Программирую на javascript, python, golang, rust
Сразу усвойте для себя одно правило и не делайте очень распространенной ошибки,
не стреляйте и пушки по воробьям!
Для заработка на вебе достаточно, php, javascript, html, css, естественно изучайте фреймворки. Если хочешь чего-то более то изучай python, как говорится это следующий уровень, уверяю тебя те кто говорят что можно быстро выучить python обычно его не знают! Там нужно очень много практики и сторонних протоколов - технологий знать чтоб применять их. На Golang даже не смотри пока не наработаешь практику с прикладными языками... Просто время потратишь и денег не заработаешь. Если просто хотите на расслабоне этим заниматься да еще и денег зарабатывать, то берите php и вперед, самый популярный язык на фрилансе. Так для справки чтоб попасть в хоть какой-то маломальский проект где платят а не кормят завтраками, нужно знать кучу технологий, несколько языков, и английский.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы