SaW_3D
@SaW_3D
Веб-разработчик

Какие преимущества создания сайта на самописном движке перед тем же Wordpress?

Хочу создать сайт с базой (к примеру кулинарных рецептов) с разными фильтрами поиска. Из знаний только основы PHP и MYSQL, хорошие знания Верстки/jquery.

Что интересует:
1) Выиграю я по оптимизации относительно того же Wordpress в техническом плане?
2) С какими проблемами могу столкнуться или на что следует обратить внимание?
3) Что нужно сделать в самописном движке, чтобы он наверняка был круче CMS (быстрее, оптимизированне и т.д.)?

PS: не нужно рекомендовать ставить Wordpress, потому что там миллион плагинов есть с уже всем готовым - хочется сделать сайт на своем движке и не писать костыли для Wordpress постоянно.
  • Вопрос задан
  • 896 просмотров
Решения вопроса 1
index0h
@index0h
PHP, Golang. https://github.com/index0h
Какие преимущества создания сайта на самописном движке перед тем же Wordpress?

Преимущества могут быть только в случае, когда готовое решение вам не подходит, либо затраты на допил готового выше, чем сделать свое.

Выиграю я по оптимизации относительно того же Wordpress в техническом плане?

Зависит от задачи. Если WP уже ее решает - скорее всего нет.

С какими проблемами могу столкнуться или на что следует обратить внимание?

На этот вопрос можно ответить только на основании ТЗ, или продуктового брифа.

Что нужно сделать в самописном движке, чтобы он наверняка был круче CMS (быстрее, оптимизированне и т.д.)?

Если чисто в техническом плане - можете использовать следующие соглашения https://github.com/index0h/php-conventions . Сразу гнаться за скоростью и оптимизированностью не рекомендую, потратите не порядок больше времени.

В продуктовом же плане, сделать ширпотребную cms с теми же задачами, что и у WP и таким же охватом аудитории - это практически не реально на данный момент.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
Zoominger
@Zoominger Куратор тега Веб-разработка
System Integrator
Вы собираетесь в одиночку сделать круче того, что делала команда профессиональных разработчиков? Штош, давайте разберём по пунктам:
Выиграю я по оптимизации относительно того же Wordpress в техническом плане?

Абсолютно нет, если ваш сайт не будет восставшим из нулевых, конечно.

С какими проблемами могу столкнуться или на что следует обратить внимание?

Проблема со временем.

Что нужно сделать в самописном движке, чтобы он наверняка был круче CMS (быстрее, оптимизированне и т.д.)?

Хороший вопрос, плохо, что вы им задались только сейчас.

хочется сделать сайт на своем движке и не писать костыли для Wordpress постоянно.

Это пройдёт.

Делайте на готовой CMS и не выдумывайте.
Ответ написан
OtshelnikFm
@OtshelnikFm
Обо мне расскажет yawncato.com
Если это т.н. Pet project - делайте.

1. Выиграете. Но времени потратите в разы.
2. Отсутствие плагина и темы на любой чих - это проблема? Других не вижу. НО - если сайт для себя и никому вы этот фреймворк не покажете (не дадите пользоваться). Если вы планируете его отдать сообществу - куча проблем будет в размере 7 миллиардов.
3. Статика на фронте и все советы от например того же google page speed

Вообще для личного сайта "ради сайта" я бы выбрал генератор статических сайтов. Их сейчас полно. На выходе получаются быстрые сайты с не очень большим функционалом (ну там ограничение доступа, мембершип, и прочие для залогиненого юзера ништяки). А выдать серию статей и фильтрануть их по рецептам - это не сложная задача и чисто для фронтендера.

Вы кашу в голове распутайте: вордпресс создан для миллионов людей. Он гибок, расширяем по горизонтали и вертикали (плагины и серверы), а ваше решение не претендует на уникальность. Для единоличного пользования (разработки) пишите своё. Сломают (если вас заметят) - найдете почините. Но вот вам никогда не создать продукт для масс вне вордпресс. А если кто вдруг возьмет ваш фреймворк - то сочувствую ему. А если вы помрете - кто будет его развивать? p.s. последнее - реалии и предостережение другим не использовать и завязываться на такие малые проекты.

Раньше у каждой студии был свой фреймворк - это они делали для того чтобы на крючок поймать своих клиентов. Заставить их быть на балансе этой конторки вечно. Я рад что сейчас подобное исчезает. А то попробуй найди разработчика под фреймворкДядиВаси
Ответ написан
Комментировать
@lotse8
Начнем с основы - зачем тебе сайт с кулинарными рецептами?
Если просто для себя и чтобы было, то можешь делать на чем хочешь и на чем умеешь, нет ограничивающих факторов кроме твоего желания и наличия свободного времени.
Если на нем деньги зарабатывать, то завтра ставь WordPress и послезавтра начинай деньги зарабатывать. А если будешь пилить самописный движок, то с голоду помрешь пока закончишь.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы