neolik
@neolik
Увидевший некоторую вёрстку, имеющий жильё, htmler

Верно ли я определил ошибку развития и её решение?

Уже прошло пару лет, как я начал учиться верстать.
Развивался по стандартной схеме верстальщика:
-база html/css/js(jq)
-Wordpress
spoiler
а как иначе-то

-сборщики, препроцессоры
Т.к. мне нужны были деньги, брался и берусь за любую посильную, пусть даже на грани посильного, задачу.

Поэтому имею следующую картину за 2 года:
Сверстал десяток коммерческих проектов.
Из-за того что брался за любые задачи, даже когда толком не понимал решения, прокачался в костыльности, что пугает.
Нет, серьёзно, я фактически балансирую на очень кривых js/php решениях.
Доводится работать с кодом, который написан людьми, что в разы опытнее меня в вопросах написания js/php функционала. Из-за чего трачу уйму времени на разбор и отчаянные попытки что-то сделать, как итог - затянутые сроки, костыли, и стыд в глубине души.
Да, порой набивать шишки имеет смысл, но поверьте, у меня вся голова в них, и польза максимум от 10%.
Как результат:
  1. Умею верстать (html/css/js(готовые решения + костыли)
  2. Поверхностно, но на реальном опыте знаю веб сферу
  3. Очень слаб в базе js, как для начинающего разработчика

Проблема - мне не хватает 100-200 часов на js, чтобы задачи, которые я сейчас криво выполняю за 5 часов, я выполнял за 20-30 минут. Но мне нужен постоянный заработок, а с учётом того, что я только начинаю - свободного месяца у меня нет.

Мои варианты решения:
  1. Перестать брать большие проекты, а делать средние лендинги, параллельно совершенствуя базу знаний
  2. Идти через боль набивая шишки
  3. Пытаться устроится в контору, где хотя бы смогу общаться с другими разработчиками.

Я склоняюсь к первому варианту, но хотел бы узнать мнение коллег-фрилансеров.
  • Вопрос задан
  • 361 просмотр
Решения вопроса 1
DevMan
@DevMan Куратор тега IT-образование
3 вариант. и то при условии более-менее нормальной конторы.

1 и 2 - топтание на месте. может конечно стрельнуть, но у очень целеустремлённых людей.

Проблема - мне не хватает 100-200 часов на js, чтобы задачи, которые я сейчас криво выполняю за 5 часов, я выполнял за 20-30 минут. Но мне нужен постоянный заработок, а с учётом того, что я только начинаю - свободного месяца у меня нет.
это не проблема. на самом деле тут 2 проблемы:
1. неверная оценка сроков. тут ни что не поможет, кроме опыта (да и он лажает частенько).
2. неумение распоряжаться временем: простая арифметика - в году примерно 52 недели, выделяя на обучение 2 часа в неделю вы получите свои 100 часов за год, а выделяя 4 часа в неделю, вы получите свои 200 часов за год.
по факту будет меньше, ибо каждая решенная по работе задача так же качает скил.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
@McBernar
Если вы хотите зарабатывать хорошие деньги и не заниматься ерундой — придётся учиться. Сначала самому, чтобы попасть в хорошую компанию, потом у хороших разработчиков-коллег, чтобы стать классным разработчиком.

Но если ваша цель собирать из горстки плагинов дешманские лендосы на фрилансе, тогда можете оставить все как есть.

И да — разработчик учится всегда. Не найти 100 часов на js — это смешно.
Ответ написан
php666
@php666
PHP-макака
затянутые сроки, костыли, и стыд в глубине души.
это специфика профессии и, в частности фриланса.

Что писать хороший код и наслаждаться результатом - надо работать над одним проектом. А у тебя каждый новый проект - это СТРЕСС. Новая архитектура, новые требования, разные заказчики и тп.

Надо идти в офис. И не в веб-студию, работа в которой по определению дно, ничем не отличающееся по сути от работы рабочего на заводе или дворника, а на один постоянный проект.
Ответ написан
TTATPuOT
@TTATPuOT
https://code.patriotovsky.ru/
Вы должны понимать, что никто правильного ответа вам здесь не даст. Все отвечают исходя из своего опыта, а он, как можно догадаться, у всех сложился по-разному.

Я лично никогда не работал полноценно в студиях разработки, всегда был фрилансером и почти никогда не общался с более грамотными программистами. Но это не помешало изучить то, что хотите изучить вы.

Я никогда не боялся сложной работы. Я отлично понимаю, что любое решение, которое уже написали до меня может быть написано и мной. А любой проект состоит из десятка таких решений, которые нужно просто собрать вместе, даже, на самом деле, почти самому не генерируя код. Всё уже создано до вас.

И всё ещё лично Я рекомендую браться за самое сложное, что можете сделать вы. Да и потом, как вы понимаете, что код созданный вами плох? На фрилансе очень много плохого кода. Вы точно знаете, что вы хуже среднего по рынку?
Клиент по-результату доволен результату за свои деньги? Это ли не главное? Качество, красота и оптимизированность придут со временем. Как вы сможете более-менее уверенно шагать в языке вы сами начнёте задумываться над более элегантным исполнением.
Ответ написан
CityCat4
@CityCat4
Кошки не похожи на людей, кошки - это кошки!
Если не будете устраиваться в контору, то я соглашусь с мнением Антон Неверов :
Клиент по-результату доволен результату за свои деньги?Это ли не главное?

Цель любого бизнеса - зарабатывание денег, а фрилансер - это сам-себе-сопственник :) и соответственно его цель - не качество кода, а бабло :) Есть возможность совершенствоваться (особенно финансовая) - совершенствуйтесь, нет - делайте то, за что платят.
Перед устройством в контору стоит хорошо подумать - фрилансеров не особо охотно берут не из-за предубеждений, а потому что им сложно переключиться из режима "сам-себе-сопственник бизнеса" в режим "ты начальник, я дурак" :)
Ответ написан
alexyarik
@alexyarik
Битрикс разработчик
Я бы посоветовал в контору на пару лет, так как за два года у вас слабые результаты развития + в вечернее время и выходные на пол ставки по сути (3-4 часа) работаете на фрилансе.
Вам нужно двигаться в сторону сужения специализации:
1) Либо уклон на js + знание популярных систем управления, прохождение сертификации где возможно.
2) Либо в сторону PHP разработки на Wordpress, написание плагинов и прочего не типового функционала, прохождение сертификации где возможно.
Плюс изучение английского и выход в дальнейшем из рублёвой географии
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
21 нояб. 2019, в 19:47
999 руб./за проект
21 нояб. 2019, в 19:02
150000 руб./за проект
21 нояб. 2019, в 19:00
150000 руб./за проект