@astaxov81

Как правильно составить баг репорт на сайт?

Здравствуйте.
Хотелось бы уточнить у специалистов, которые уже занимаются тестированием или "кто в теме". Собственно вопрос в топике, немного его конкретизирую с моими комментариями. В качестве тестового скинули следующее:
Составить bag report на сайт: xxx. Обратить внимание на: какие были найдены дефекты и правильность их оформления. Результат прислать в текстовом формате(word,docs).


Вакансия младшего QA, с тестированием ранее не сталкивался, но все с чего-то начинают. Погуглив и почитав хабр, накидал примерный шаблон баг-репорта. Решил попросить помощь, по нескольким причинам:
  1. Понравились условия. Достаточно интересная область в IT с возможность в дальнейшем вырасти в том направление, которое нравиться больше(имею виду soft/hard skill)
  2. Шаблон баг репорта, который я составил скорей всего не идеален. Брал я из статей, где люди уже описывали работу с полноценными системами отслеживания ошибок(в моем случае её нет и задание дано видимо для проверки общего понимания). В добавок я не встретил конкретно баш репорт на веб-приложение


Собственно примерный шаблон баг репорта:
  • Заголовок
  • Описание:
    • Шаги воспроизведения
    • Результат
    • Ожидание результата


  • Окружение (в моем случае браузеры(+версия) в которых я проверял)
  • Серьезность (s1...s5)
  • Приоритет (p1...p3), тут не знаю. Многие говорят, что это заполняется или тим-лидом или манагером. Для тестировщика поле не обязательное, так ли?
  • Автор


Нужно ли что-то добавить или убрать (Применительно к тестированию сайта)? Подскажите порядок действий, что проверяется в первую очередь, нужно ли использовать какие-то сторонние сервисы, сам сайт проверить на функционал, юзабилити или что-то ещё.

Буду очень признателен за подсказки :)
  • Вопрос задан
  • 2121 просмотр
Решения вопроса 1
dimonchik2013
@dimonchik2013
non progredi est regredi
ты сам нормас в целом описал

проверяется обычно воронка продаж (ну - целевых действий) - толку, если юзер не зарегится, не залогинится, не добавит в корзину, не выполнит поиск

потом СЕО, если есть зависимость от него (бывает не всегда)

потом эстетика

приоритет - да, тимлид, продакт, проджек , овнер ))
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
Шаблон в целом нормальный. Я бы добавил скрин/видео ошибки, дата регистрации ошибки. Ошибки могут быть в коде, через консоль браузера проверь код там могуть быть подсказки(было у меня на 1 собеседовании). Так же проверь корректность мобильной верстки, преходы между страницами и т.д.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы