Существует ли программа для VPN с возможностью прописать исключения приложений и WWW-адресов?

Здравствуйте!

Есть удалённый VPS с ubuntu. На нём настроен OpenVPN, но могу настроить всё, что угодно, если потребуется и решит мой вопрос.

На данный момент я использую Proxifier с обычной SOCKS5-прокси. Некоторые приложения/игры не умеют в SOCKS5 и из-за этого они просто не работают, пока я не закрою Proxifier вовсе. Даже при условии, что я их добавляю в исключения они могут не работать. Либо же некоторые сайты не "работают", если IP не российский, например Яндекс.Радио, но благо, что тут исключения работают нормально.

Уже давно задался вопросом, как поднять полноценный VPN с исключениями, но ничего путного, кроме ручного добавления маршрутов, я не нашёл.

Собственно поэтому и задался вопросом - существует ли какой-то софт, которому ты просто пишешь какое приложение или какой WWW-адрес исключить из VPN-тоннеля и это происходит?
  • Вопрос задан
  • 870 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
ValdikSS
@ValdikSS
Вы не указали ОС. Если речь о Windows-клиенте, то готового софта для этого нет. Если речь о Linux, то можно использовать либо раздельные таблицы маршрутизации и направление разных приложений в разные таблицы маршрутизации (с помощью модуля owner для iptables, например), либо используя разные сетевые неймспейсы (готовая функциональность есть в программе firejail).

Также, в принципе, можно сделать нестандартную маршрутизацию, с помощью DNS-сервера, как это сделано в проекте «АнтиЗапрет»
https://antizapret.prostovpn.org/tech.html
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы