@SerYojik85

Что лучше: Blender октября 2019 или ZBrash для скульптинга новичку?

Как раз недавно, когда я решил таки плотно засесть за изучение 3D моделинга и конкретно скульптинга, вышло обновление для Blender, (около месяца назад). С Blender я ранее экспериментировал и пусть базово, но освоил, но вот даже не пробовал там скульптинг, т.к. тогда по нему не интересно было. Сейчас хочу нарисовать пару средней сложности персонажей. Теперь важно понять, стоит ли осваивать совершенно новый интерфейс и фишки ZBrush или сфокусироваться на более знакомом Blender?
Вариант "попробуй то и другое, а там реши", не очень подходит, ведь это не два И-Нет браузера сравнить, тут за 5 минут не решить...
Напишите, пожалуйста, кто пробовал то и другое, в чём плюсы и минусы обоих решений на ваш взгляд и объективно, (если есть данные).
  • Вопрос задан
  • 6226 просмотров
Решения вопроса 1
@Koboku
Веб-дизайнер, 3D моделер, интроверт
Ещё необходимо учесть следующие моменты. В Blender проще навигация, в нем меньше кистей и инструментов, которые будут отвлекать на начальном этапе. Blender подойдёт лепить не слишком замысловатые формы, и в нем можно лепить все, но более сложные формы потребуют больше времени. В Zbrush сложный для новичков интерфейс, но зато в нем есть слои, можно загружать и создавать пользовательские кисти, например для волос, кольчуг, чешуи и т. д., там проще ставить персонажа в позу, есть автоматическая ретопология.

Если вы планируете специадизироваться именно на скульптурировании то лучше сразу Zbrush, если же вы просто любитель и интересно 3D в целом - то Blender.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
Zoominger
@Zoominger
System Integrator
Фокусируйтесь на Блендере, коль знакомы.
Фишка в том, что нужно юзать то, что лучше всего подходит.
Ответ написан
Slavik_Kenny
@Slavik_Kenny
3Д моделлер, и немного всего остального :)
Zbrush - это лучший инструмент для скульптинга что есть на данный момент.
Я для основного моделирования использую МАХ, для скульптинга Браш, так что все-таки посоветую вам освоить хотя бы базовую работу в Браше, это никогда лишним не будет.
Ответ написан
Комментировать
Vampireos
@Vampireos
https://vk.com/axelaredz
В 2020 году, Blender уже предпочтительнее. Если будете изучать не только скульпт.
Ну и мощность, точнее оперативы потребуется больше в сравнении с Збрашем.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы