@RoflanDaniil

Где найти старые патчи микрокода intel и увеличит ли это производительность процессора?

Помните больше года назад уязвимости Spectre, Meltdown. Потом вышел патч и производительность упала.
Я поставил себе цель выжать максимум из своего текущего конфига и хочу избавиться от этого патча. Видел советы, что нужно просто удалить то обновление XD. Супер очевидно, что это глупо, ибо патч микрокода уже в процессоре и он существует независимо от операционной системы.

Мне нужно найти патчи которые были до этого апдейта. Установить и сравнить, стало ли лучше, а если не лучше, то вернуться обратно. Ведь уже сколько времени прошло, могли выходить патчи микрокода, которые оптимизировали инструкции и то что потеряли процессоры с патчем для фикса уязвимости было отыграно.
  • Вопрос задан
  • 416 просмотров
Решения вопроса 3
Zoominger
@Zoominger Куратор тега Железо
System Integrator
Супер очевидно, что это глупо, ибо патч микрокода уже в процессоре и он существует независимо от операционной системы.

Он может подгружаться из операционной системы при загрузке, как это сделано в Linux, например, поэтому что-то в этом есть.
Ответ написан
@Karpion
Фраза "патч микрокода уже в процессоре и он существует независимо от операционной системы" не всегда верна.

И микрокод процессора, и прошивки устройств (контроллера диска, сетевой карты, и т.б. видеокарты) бывает зашит в ПЗУ, бывает зашит во Flash, а бывает просто в оперативке устройства. В последнем случае микрокод процессора и прошивку устройства - загружает то ли BIOS, то ли драйвер (возможны оба варианта).

С видеокартой вообще интересно: в современных системах код для исполнения на видеокарте загружают прикладные программы - не сами, а через API, предоставляемый драйвером. Майнеры криптовалюты подтверждают.

Я думаю, что на современных процессорах - 2008dmx всё правильно сказал, прошивка процессора содержится в BIOS. Хотя вполне возможен вариант, когда операционка перепрошивает процессор ещё раз в начале своей загрузки.

PS: Вообще, количество факапов в последнее время - поражает. Дело явно связано с уходом из работоспособного возраста специалистов, подготовленных в советское время.
Ответ написан
Комментировать
@2008dmx
RoflanDaniil микрокоды НЕ в проце, они в биосе, можно откатить биос
биосы AMI редактируются просто, сам заливал микрокод для s771 в s775 для xeon e5450
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы