@Nikolai15

Как сдать сайт заказчику?

Учу и практикую fontend: html, css, jquery. Верстаю вручную. Допустим я взял заказ на мега простой лэндинг, обсудил все вопросы с заказчиком и сверстал. Каков следующий шаг? Что мне делать с этим набором html, css, js и т.д. файлов? Прошу отнестись с пониманием и ответить более-менее информативно.
  • Вопрос задан
  • 235 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
anton_reut
@anton_reut
Начинающий веб-разработчик
- Перед началом работ получить 50% оплаты
...выполнить работу
- Разместить на тестовом (своём!) сервере готовую работу чтобы заказчик всё сам пощупал
...доработать с учетом замечаний заказчика
- После поступления оставшейся суммы 50% оплаты передать все исходники в виде архива
Ответ написан
Bedrosova
@Bedrosova Куратор тега Фриланс
Договаривайтесь сразу не только на разработку, но и на гарантийную техподдержку проекта в течение N дней и в объеме M часов или тикетов после приемки и полной оплаты разработки. Тогда вас точно не будут кидать.

Когда клиент видит, что фрилансер хочет всучить ему архив с работой поскорее и так, чтобы он ничего не протестировал как следует, у клиента возникает ответное желание кинуть фрилансера, чтобы самому не оказаться лохом - это закономерно.

Дайте клиенту больше гарантий со своей стороны, проявите лояльность и уважение, и получите то же в ответ. Естественно, гарантии должны быть учтены при ценообразовании.
Ответ написан
JawsIk
@JawsIk
Python (Django), Lua, ЧПУ-станки(ArtCam, Aspire)
Я обычно пишу видео-ролик при помощи камтазии, бондикама или ещё чего-нибудь (что под рукой). Сразу же представляю, показываю особенности и выкладываю на ютуб с пометкой "смотреть могут те, у кого ссылка". Скидываю ссылку заказчику. Очень удобно и на телеге и на ватсап можно отправить.
Заказчик видит, что работа выполнена. Либо платит и получает архив, либо говорит, что допилить. Я допиливаю, пишу дополнение (новый видео-ролик).

Стараюсь, чтобы видео не занимало много времени. 3-10 минут. Сразу продумываю, как я его буду записывать, хотя через несколько раз уже легко получается и без какой-либо подготовки.

Да, занимает время. Потому как в процессе пересмотра записанного видео, бывает сам замечаешь касяки. Ну по времени увеличиться твоя работа часа на 1.5-2, но зато это некая мера безопасности от кидка.
Ответ написан
@Mylistryx
Не смог найти оригинал, но попробую своими словами:
Чел взялся за работу (макет сайта или визитки), делал за "шапку сухарей" ибо работал там же.
Юная "фифа", она же секретарша посмотрела и сказала, что сможет гораздо лучше, будь у нее такая картинка...
Ок, сказал человек, объединил слои и сохранил как JPG, который собственно и отправил девочке.
Проще говоря, если ожидаем "кидок":
1. Под гитом в приватной репе делаем (это чтоб доказать авторство, в случае обмана). Ну и в целом хорошая практика.
2. Для демонстрации - выгружаем на свой сервер, но исходники как минимум обфусцируем, если есть хоть немного фронтэнда, попутно можно вставить ватермарки либо таймбомбу, к примеру на неделю) ибо копи-паст наш друг и враг!
3. После оплаты либо архив с исходниками, либо передаем репу заказчику (2е правильней как по мне, можно и договориться о поддержке и доработки если надо проще). Тут ессно код уже должен быть чист и без "закладок".

Противникам п.2 в плане таймбомбы - пойдите покурите бамбук! Лет мне много и с говном пришлось столкнуться всяким!
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
Panda Media Нижний Новгород
от 35 000 руб.
emex.ru Москва
от 160 000 до 190 000 руб.
21 нояб. 2019, в 18:51
500000 руб./за проект
21 нояб. 2019, в 18:37