@Grizar

Связка для сервера под вордпресс?

Взял сервер.
Хочу поставить несколько сайтов вордпресс.
ОС есть на выбор -
центос, (думаю это 7,6)
дебиан,
баунти:)
С панелью управления решил Веста.
какую связку выбрать nginx+apache или nginx+php или только apache
Ну вот и вопрос какую лучше конф. на какой ОС. ?

Задача - скорость и надежность.

Умоляю не устраивать из этого вопроса .... — мне действительно нужно решение, а не мысли по древу или срач в коментариях.
я думаю центос7,6 на nginx+apache
  • Вопрос задан
  • 610 просмотров
Решения вопроса 7
martin74ua
@martin74ua
Linux administrator
Вот кстати wordpress не самое удобное приложение для панели )
Он любит htaccess, поэтому без апача будет трудно. php-fpm не использует htaccess, поэтому если выберете nginx+php-fpm - придется крутить конфиг nginx. Тут вы сразу забываете про shared хостинги, потому что в конфиг вебсервера вас никто не пустит..
Я бы рекомендовал centos 7, nginx+apache, php из remi поставьте тот, который нужен. Ну или centos7 +ispmanager, но обязательно поставить apache потом в возможностях панели....

А вообще - если вы вдруг лучше всего знаете убунту - ну так ставьте ее. какая разница то....
Ответ написан
Комментировать
Лучше та ОС, которую лучше знаете.
Ответ написан
Комментировать
azerphoenix
@azerphoenix
Java Software Engineer
Здравствуйте!
Тут конечно по этому поводу начнется холливар))) Но я использую apache + nginx (VestaCP)
Ответ написан
Sanes
@Sanes
Если хотите использовать .htaccess, то Nginx+Apache+PHP-FPM
Ответ написан
ky0
@ky0 Куратор тега Nginx
Миллиардер, филантроп, патологический лгун
На вопрос невозможно дать однозначный ответ, закапывайте.
Ответ написан
Комментировать
SignFinder
@SignFinder
Wintel\Unix Engineer\DevOps
Centos, Apache + mod_php
Ответ написан
@XEHKOK
Меня всегда удивляло то что стереотипные способы поднятия lamp или софт для веб сервера все еще актуальны по сей день.

Представьте что будет в результате установки стека например: Nginx+Apache+PHP-FPM.
Вы ставите Nginx прокси сервер.
Затем ставите Apache как веб сервер и поддержку htaccess.
Потом вы ставите PHP-FPM и прикручиваете его к Nginx или Apache.
В результате мы получаем непонятную кашу из такого стека, спросите почему? окей пруфы

Хотите использовать статику на nginx, зачем если предписывает большой объем медиа тогда планируйте cdn, а для обычной статики хватит полноценного веб сервера Apache.
Естественно Apache так же поддерживает PHP-FPM, и да про пулы воркеры и прочее расскажите моему деду, а использовать их почти как в nginx позволит mpm event в Apache.
Так как мы имеем полноценный веб сервер можно выкинуть nginx, к Apache прикрутить PHP-FPM, ну и бд под требование проекта pgsql or mysql.
В таком варианте у вас будет весь необходимый софт для веб сервера, и не будет лишних нагрузок из-за ненужных +100500 серверов.

Я рекомендую решение вашей задачи как Debian 9, Apache+PHP-FPM.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы