@oleg_vd

Какая стратегия развития оптимальна для профессионального и карьерного роста java middle разработчика?

Траектория роста из джуна в мидлы достаточно понятна: набивание руки на типовых задачах, расширение IT-кругозора до приемлемого уровня, получение базовых архитектурных навыков и т.д. А вот в каком направлении лучше двигаться java middle разработчику?

Например, у меня есть желание подтянуть знание фронтенд-технологий (изучить React, подтянуть CSS и т.п.), потому что хотелось бы ощущать себя специалистом, который в случае чего, может сделать веб-приложение полностью своими руками. С другой стороны, понимаю, что именно фронтендером я не буду, а профильный специалист все равно сделает быстрее и лучше. Поэтому возникает вопрос, стоит ли тратить на это время?

Аналогичные сомнения возникают при желании погрузиться в devOps (Jenkins, Ansible) и в архитектуру БД (планы выполнения и оптимизация запросов, более глубокое изучение архитектуры NoSQL БД).

Как, по-вашему мнению, стоит развиваться мидлу?
Расти в первую очередь "вширь" (например, бекендеру изучать фронт) или "вглубь" (например, взять Hadoop и изучить его до мельчайших деталей)? Или же стоит обратить внимание на прокачивание более общих навыков (например, управление командой разработки, методологии разработки или построение и анализ архитектуры информационных систем)?

Какие аспекты при развитии, на ваш взгляд, критически важны, какие просто желательны, а на какие вовсе не стоит тратить время?
  • Вопрос задан
  • 663 просмотра
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
Bell Integrator Ульяновск
До 400 000 ₽
Bell Integrator Ижевск
До 400 000 ₽
Bell Integrator Хабаровск
До 400 000 ₽
29 мар. 2024, в 12:59
15000 руб./за проект
29 мар. 2024, в 12:56
1500 руб./за проект
29 мар. 2024, в 12:56
80000 руб./за проект