@Nikname_non_name

Как настроить L2 VPLS через MPLS метки?

Здравствуйте!
В связи с тем, что развёрнутого ответа на вопрос я не получил, то задаю дополнительные вопросы по некоторым аспектам того вопроса. Я уже задал вопрос, но ответов на него я так и не получил.

Предистория - читать тут.

В общем искал в интернете решение проблемы и наткнулся на очень интересное решение (интересно, кроме как в статьях на Хабре это где-то применяется) - можно построить MPLS связь точка-точка между всеми маршрутизаторами узлов и передавать всё мыслимые и не мыслимые протоколы (как l2: MAC, ATM, FrameRelay, так и l3: IP). При этом MPLS'у не важно что в пакете и как он модифицирован, поэтому можно использовать дополнительные меточные протоколы (QCOS и VLAN) в туннеле. Так же важно, что в роле глобального "коммутатора" выступает оборудование провайдера и если на центральном узле проблемы, то связь между переферийными узлами сохранится. При этом ни IPv4 прямой статический белый адрес не нужен, ни поддержка IPv6 не нужна. Но всё вот-так работает только если сети проектируется заново и поддержка не классических протоколов (к коим и относится MPLS) закладывается при проектировании сетей и если сам провайдер имеет такую поддержку. Но на пути используются разные провайдеры, а как сети сделанны я и вообще молчу. Как мне без применения: сторонних VPS серверов, оборудования провайдера и прочей чепухи настроить VPLS L2/L3 туннель с применением MPLS меток? (На нескольких узлах есть прямой белый динамический IP адрес) Главные критерии:
1. Вышеописанный функционал MPLS.
2. Вышеописанные особенности.
3. Поддержка ОС: GNU/Linux, Windows.
4. Поддержка оборудования: MikroTik, Cisco и OpenWRT, не обязательно но желательно dd-wrt.
5. Любая практическая и техническая сложность.
6. Минимальная экономическая сторона, т. е. минимальные вложения или их отсутствие.
Как мне всё реализовать?! Помогите, пожалуйста!!!
  • Вопрос задан
  • 493 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@Strabbo
Если без помощи провайдера, то единственный выход это построить MPLS сеть самому.
1. Для вас самый простой протокол для обмена меток будет LDP.
2. MPLS строится поверх сети IP. Это значит, что на роутерах или комутаторах должна быть настроена IP маршрутизация.
3. Mikrotik и cisco поддерживают MPLS.
4. От туннелей вам не избавиться. Вы не сможете построить MPLS сеть сидя за НАТом. MPLS роутеры должны быть подключены друг к другу физически, если такого подключения нет, то надо построить туннель.
5. Проблемы с MTU. Каждая метка зантмает 4 байта, в пакете могут быть несколько меток. к этому прибавьте еще оверхед от тунеля. Обычно если кто-то и строит MPLS используя туннели, то все выбирают GRE, он занимает 24 байта. Провайдер скорее всего дает вам 1500 MTU минус ваши 28, ваш MTU уже будет 1572 это не считая шифрации.
6. Чтобы построить туннели вам понадобятся белые айпи на всех узлах.
7. Вот простая схема MPLS, Где PE1 и PE2 это ваши микротики или циски, а AC1-4 могут быть ваши виндовсы и линуксы.
8. MPLS это дорого, не каждый микротик и циско справятся со 100 мб траффиком энкапсулированным в мплс, а потом в гре. Надо будет ставить нормальные железки.
9. MPLS это решение не для вас, во всех смыслах этого слова. (Исходя из задачи, ситуации, ваших знаний)
10. Обычный VPS решает все ваши задачи.

P.S. На клиентских машинах MPLS настраивать не надо, для них будет работать всё как обычно.
Ответ написан
Комментировать
Keffer
@Keffer
ICANN
И столько всего нагородить ради доступа к терминалке за натом? Ужас. Дешевейший VPS за 3 бакса в месяц и микротик РоутерОС на нем, решит все проблемы. Ну или если совсем нехочется платить за VPS, ставим \ микротик у любого провайдера другого, где есть белый ip. Какие нафиг мплсы городить и ЗАЧЕМ?
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы