embu08
@embu08
работаю сис админом с марта 2019

Из-за чего пропадает Интернет ночью?

Добрый день. Суть проблемы:
есть сервер, на который поступают данные 24/7 через интернет;
есть роутер, который этот интернет раздаёт;
в конце прошлой недели переносил роутер из одной комнаты в другую, т.к. не хватило кабеля провайдера, соединил его через бочку (rj-45 соединитель). Первое время с этой бочкой проблемы были, она малость отходит, заменил на другую, переобжал коннектора;
до этого проблем с подключением не было, но сейчас интернет начал пропадать и сам включаться, причём в рабочее время (8-17) всё стабильно работает, а пропадать начинает ближе к ночи. Позавчера отключился в 19:30, вчера в 21:30 и ближе к утру сам включается, в 6:10 ещё не было, в 7:30 уже появился.
Посмотрел в событиях системы — компьютер не перезагружался. Роутер стоит на окне, из розетки вряд ли доставался.
Подскажите, пожалуйста, в чём может быть проблема?

UPD: позвонил провайдеру, он сказал, что с их стороны проблем и сбоев не было
UPD2: системный журнал в роутере хранится до следующего выключения, как сказала ТП (проверенно перезагрузкой), так что вариант, что роутер выключали сторонние силы вроде домовых и вахтёров отпадают)
UPD3: вчера бочку на новую сменил и стяжкой её затянул так, чтобы из разъёма не вылезала при всём своём желании (хотя 2 предыдущих тоже были новыми); пинговка раз в минуту показала, что всего 1 разрыв связи с роутером был за ночь и 5 с гуглом, что, думаю, вполне в пределах нормы; буду вести наблюдение далее
  • Вопрос задан
  • 6457 просмотров
Решения вопроса 1
dollar
@dollar
Делай добро и бросай его в воду.
  • Поставьте программу типа PingPlotter (платно или торренты).
  • Включите её, чтобы работала 24/7 на пинг серверов в Интернете, вашего сервера, роутера, прочих устройств.
  • Постфактум смотрите, что было, какие детали, и что происходило в реале в это же время. Даже если не будет четких закономерностей, это исключит многие догадки и позволит копать дальше.

spoiler
У меня эта прога так и работает. И обычно она не нужна. Но если вдруг нужна, то надо узнать причину проблемы, которая была 5 минут назад или вчера и т.д., так что нужна статистика.
5dc26fbb35015456671749.png
По сути это обычный трейс в ретроспективе, только красивый.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Robur
@Robur
Знаю больше чем это необходимо
посмотрите логи роутера если есть на предмет пропадания-появления сигнала для начала. А вообще ничего не мешает параллельно с вопросами на тостере в техподдержку провайдера позвонить.
Ответ написан
Комментировать
@nevzorofff
Сетевик
Сделайте вместо бочки самую обычную скрутку, только расплетайте сантиметров по 5, после изоляции можно назад скрутить аккуратно. Это работает существенно лучше, чем бочки.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы