@shardik_rus

Возможно ли обновление физического сервера на базе Debian без потери данных?

Доброго дня, возможно ли просто обновить текущую версию сервера (3.2.0-4-amd64 GNU/Linux) до последней версии без бекапа всех файлов, в т.ч. настроек nginx, mysql и т.п.? Ибо объем данных просто огромен ~ 40-60 Гб
  • Вопрос задан
  • 121 просмотр
Решения вопроса 2
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
Возможно. Но не нужно.

Ибо "админы делятся на три категории... " (С) Народная мудрость

Это во-первых. Поэтому бэкап должен быть. И быть более-менее свежим (вот у меня по непонятной причине выеживается одна тачка, на которой идут эксперименты - и думаю - то ли нафиг все и откатить бэкап, то ли добивать).

Мажорное обновление попереломает все, что только можно. Я не знаю, насколько эта версия стара, я не дебианщик, но это общее правило - мажорное обновление ломает все. Если программа взлетела после перехода с версии например 3.х на версию 4.х - Вам несказанно повезло.

Поэтому:
- бэкап обязателен
- обновление не всего на Свете разом, а по одной подсистеме
Ответ написан
Radjah
@Radjah
https://ru.wikipedia.org/wiki/Debian

Ядро 3.2 - это Debian 7. Уже не поддерживается.

Если левых репов не добавлял в список, то бекапишь систему полностью для начала.
Потом в списке /etc/apt/source.list заменяешь "wheezy" на "jessie"
Запускаешь:
sudo apt-get update
sudo apt-get upgrade
sudo apt-get dist-upgrade


На данном этапе система будет 8-й версии, т.е. old-old-stable на данный момент.
Далее заменяешь "jessie" на "stretch"

Запускаешь (привыкаем использовать apt вместо apt-get):
sudo apt update
sudo apt upgrade
sudo apt dist-upgrade


На данном этапе система будет 9-й версии, т.е. old-stable на данный момент.
Далее заменяешь "stretch" на "buster" или "stable" и повторяешь обновление. После него система будет актуальной версии.

Чтобы в системе не скапливался мусор из старых пакетов, которые не удалялись при обновлении, лучше накатить систему с нуля на другой машине по возможности и адаптировать текущие настройки под новые версии программ. Для mysql надо будет с помощью mysqldump сохранить содержимое всех баз и перенести развернуть их на новом сервере. Можно даже на одном делать дамп, а на другом через ssh и пайп тут же заливать данные в базу.

Я нормально обновлял систему с 8 до 9 и с 9 до 10 версии по мере выхода новых стабильных версий дистрибутива.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
SignFinder
@SignFinder
Wintel\Unix Engineer\DevOps
Если сервер настроен правильно - система лежит на отдельном разделе а все остальное - на других. Соответственно хватит бекапа системного раздела, чтобы восстановить его в случае неудачного обновления.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы