@MAGistr_MTM
Учусь программировать

MongoDb в Django?

Есть проэкт(в планах) на Django. В качестве БД хотел использовать Postgres. Но меня спросили, могу ли я использовать MongoDB. Посмотрев(быстро) несколько документаций, я не нашел ничего такого, что не может Монга а может постгрес(может я и плохо смотрел).
Сообственно вопрос, дествительно ли так, или, все-таки, есть значитильные ограничения?
Если я смогу показать, что использование MongoDB приведет к потери качества кода/скорости разработки/чего-то еще (сообственно будут проблемы), то можно будет смело использовать Postgres.
  • Вопрос задан
  • 137 просмотров
Решения вопроса 2
fox_12
@fox_12 Куратор тега Django
Расставляю биты, управляю заряженными частицами
Цитата из документации по Django:
Django officially supports the following databases:
PostgreSQL
MySQL
Oracle
SQLite

Можно конечно и MongoDb прикрутить при желании - но смысл тогда вообще Django использовать?
Ответ написан
@deliro
1. Django начнёт официально поддерживать монгу только в 3 версии, и то непонятно, в какой именно и насколько хорошо. Т.к. async они тоже собираются завезти в 3 версию, но в коде 3.0a там им и не пахнет (например, асинхронным ORM)
2. Монга немного упрощает разработку (хотя, с Django ORM и миграциями, я не вижу, как она упростит разработку), но сильно уменьшает качество продукта, особенно в неумелых руках. Например, у вас легко могут оказаться неконсистентные данные в бд, с которыми вам будет непонятно, что делать.

Есть миллиард статей о том, как монга со временем испортила продукт. Хотя, есть такой же миллиард, где её восхваляют. Однако, очевидно, что реляционные БД дают тебе больше строгости и заставляют проектировать сущности лучше. С ними сложнее, но и сложнее отстрелить себе ноги.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы