@IZek123

Какое даст понимание язык программирование ассемблер, абсолютному новичку?

Что даст язык программирования ассемблер? Может ли дать понимание программирования ,понять что такое циклы,и т.д. Или же для этого лучше пайтон,c,c++?
  • Вопрос задан
  • 323 просмотра
Решения вопроса 2
Adamos
@Adamos
Ассемблер даст понимание того, как компьютер работает на самом деле. Но прикладному программисту, особенно в вебе, это сплошь и рядом не нужно. Кроме того, человек, вообще не умеющий программировать, не сможет и освоить ассемблер.
Поэтому для заглядывания "под капот" обычно рекомендуют научно-популярную "Код: тайный язык информатики", а учиться программировать можно и на Питоне. Главное - настойчиво учиться программировать, а не ходить вокруг да около с фантазиями "а не изучить ли мне ассемблер, а то взять и начать программировать как-то страшновато".
Ответ написан
Комментировать
flapflapjack
@flapflapjack
на треть я прав
ассемлер безумно интересный язык. Да и очень простой. Там по сути операции то простейшие - плюс минус, умножение, остаток, да прыжки по условию. И все. И с помощью такого вот железного калькулятора вы должны уметь ползать по оперативной памяти вручную, да не забывать нужные прерывания вызывать чтобы синего экрана не вызвать.

Но поймите одно - ассемблер нужен только на системах с ограниченным объемом памяти,чуть ли не десятками байт.

Вам оно вряд ли надо, так что начните с PHP, если вы собрались клепать сайтики, на PHP быстро писать говно, и не только. Ошибки можно игнорировать, и никто не будет за это вас ругать. Заливаете скрипт на хостинг - сайт заработал.

Выберите Python, если вы хотите делать всё на свете (питон это магический язык, с миллиардом библиотек, на которых можно написать все - от калькулятора до 3д игр., распознавания хитрой морды на фотках, и .т.д. Встречаются странные штуки типа кортежей. Например забавно выглядит команда A,B = B,А, которая меняет местами переменная. Сумасшедший язык. В хорошем смысле.

Ассемблер - ну ладно. Ассемблер так ассемблер. Плюсы: вирус pinch, который тырил в 2004-х годах у юзеров : список контактов почты, переписку аськи, все сохраненные пароли на ПК, открывающий доступ FTP, telnet, содержа в себе еще и иконку ярлыка JPEG, зашифрованный упаковщиком, и содержавший в себе же - распаковщик - весил 58 кб. Да да - 58 Кб.

Короче, в двух словах:
Вы креативный и идейный - питон.
Вы готовы отдать жизнь за программирование - ассемблер.
Вы хотите уметь делать сайты - PHP.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
fox_12
@fox_12
Расставляю биты, управляю заряженными частицами
Может дать понимание как работает железо - как устроена память, что происходит с регистрами при операциях, что такое прерывания, стек, и прочее...
ООП - это совершенно другой уровень абстракции. Как раз чтобы абстрагироваться от железа и работать с некими абстрактными сущностями - объектами, не задумываясь особо о том как это будет реализовано в железе.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы