@2Machiavelli
Front-end Dev

Ошибки при установке MySql(5.7) на Ubuntu(18.04), как решить?

Начнем... Все началось с того что я хотел изучать WP, начал устанавливать LAMP, но не тут то было, на этапе установки MySql меня не попросили ввести пароль пароль, позже я узнал что после установки MySql нужно вводить особую команду: sudo mysql_secure_installation которая просит ввести пароль, так вот... сказке пришел конец когда эта команда меня запросила пароль для рута(Какого рута? Я не знаю, пробовал вводить все пароли которые знаю - тщетно), и при вводе пароля выкидывает такую ошибку:
5dc6e7265ff6f131992314.png

Эта ошибка гуглиться легко, и когда я нашел решение этой проблемы с помошью этой #ССЫЛКИ, пришла другая проблема... снова я ввожу эту команду: sudo mysql_secure_installation, опять требует какой-то неизвестный мне пароль, после ввода чего-либо выдает уже другую ошибку:
5dc6edcdba382943360747.png

Я уже несколько раз переуставливал MySql, причем разными способами.
Буду очень рад любому совету или замечанию, заранее благодарю всех неравнодушных))
Скоро буду мастером по бубнаденсу))
  • Вопрос задан
  • 228 просмотров
Решения вопроса 1
@Kostik_1993
Web Developer
При установке MySQL у вашего root пользователя пароля нет вообще. Для того чтобы зайти в MySQL вам нужно выполнить команду от sudo тоесть sudo mysql
Тем самым вы попадёте в MySQL и сможете вводить MySQL запросы через консоль. В этом режиме вы можете задать пароль вашему root пользователю, но я бы посоветовал создать нового и дать ему все привелегии.

P.S. Если устанавливаете на локальный или тестовый сервер mysql_secure_installation можно вообще пропустить. Советую вдумчиво читать мануалы и статьи которым вы следуете
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@rusabk
Прочти раздел про установку. Скорее всего у тебя не стартует служба MySQL, как это проверить и исправить написано в разделе "Установка MySQL/MariaDB" третий черненький блок - https://blog.ruslanabk.ru/posts/mysql.html#%D1%83%...
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы