georghacker
@georghacker
Начинающий сисадмин

Настройка автообновления ПО микротиков в сети с флешки в головном маршрутизаторе или нечто подобное. Как?

Всем доброго времени суток. Хочу заставить мои Микротики обновляться с одного определённого места, разумеется в одной сети. Задача такова: Хочу заливать на флешку в головном маршрутизаторе проверенное мною во всех аспектах обновление прошивки, чтоб все устройства Микротик в той подсети автоматом обновлялись на эту самую залитую версию. Я понимаю, что существуют разные архитектуры прошивок. Меня интересуют версии smips и mipsbe.
Разумеется вопрос в том, как настроить автообновление устройства с флешки маршрутизатора в одной подсети?
Сразу прошу не умничать тех, кто говорит что у некоторых админов шило в ж... и нечем заняться и потом в случае неудачи бегать и рвать волосы на голове. Все свои решения я сначала проверяю на домашнем макете, затем заливаю в устройства за 500 км от меня. Один хороший человек подсказал версию с DUDEом опробовать, но, к сожалению, в сети нет устройств с нужной архитектурой. Возможно позже поставлю, но сейчас нет возможности.
  • Вопрос задан
  • 161 просмотр
Решения вопроса 1
Если пользуетесь Winbox, в меню System есть функция Auto Upgrade. В этом меню можно прописать на конечных роутерах адрес и пользователя с вашего центрального роутера, а на нём в Files положить те пакеты, которыми вы хотите обновляться.
Через терминал это выглядит так:

system upgrade upgrade-package-source add address=1.1.1.1 user=upgrade-user

После идёт запрос пароля.

Останется только закинуть скрипт в System/Scheduler для скачивания и перезагрузки.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы