cup_of_tea_1
@cup_of_tea_1
Да чего уж там

Как избавиться от плохого качества звука черезе bluetooth в ubuntu?

Добрый день.
Есть проблема, которая наблюдается только на домашней линукс системе - плохой звук через блютуз наушники. В звуке явно присутствует треск, как-будто помехи / шипение. При подключении наушников к телефону или к винде - звук отличный. Что может быть? Может обновить что-то надо? Вот мой конфиг:
Service Classes: Rendering, Capturing
Device Class: Computer, Laptop
HCI Version: 4.0 (0x6) Revision: 0x500
LMP Version: 4.0 (0x6) Subversion: 0x500
Manufacturer: Intel Corp. (2)
PS: также наушники не с первого раза коннектятся с компом. Нужно выключить, включить, и тогда заработает. Плюс иногда возникают паузы в проигрывании, в общем, блютуз это какая-то боль.
5dc82a92c9110248177146.png
  • Вопрос задан
  • 85 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
Zoominger
@Zoominger Куратор тега Linux
Сись админ
Есть A2DP, есть HSP, какой-то из них обеспечивает качество, на память не смогу назвать, какой. Выберите другой профиль и прочекайте.

PS: также наушники не с первого раза коннектятся с компом. Нужно выключить, включить, и тогда заработает. Плюс иногда возникают паузы в проигрывании, в общем, блютуз это какая-то боль.

Блютуз-то нормальный, просто в Linux он убог, как убога реализация любой другой беспроводной технологии в этой ОС.
Ответ написан
@horon
Я инженер ИТ с опытом 17 лет. Всю жизнь работаю.
alsa -l вывод покажите плз.
Ответ написан
ValdikSS
@ValdikSS
Возможно, в ваших наушниках плохо настроен DSP для кодека SBC, который используется при подключении к компьютеру, и нормально для кодека aptX, который используется на телефоне.

См. https://habr.com/ru/post/427997/, в особенности раздел «Я слышу разницу между кодеками в наушниках!»
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы