@Governor3Twd

Актуален ли данный роадмап для фронтенд-разработки?

Приветствую! Я - начинающий frontend-разработчик. До этого имел дело с Java, но нравится именно frontend. Нравится работать с сайтами. Решил хобби превратить в свою профессию (хотя у меня и так есть IT-шное образование, но пошёл после выпуска работать в другую сферу). Сейчас хочу освоить frontend, потом попытаться найти работу и работать по своей профессии. На днях наткнулся на такой роадмап:

frontend.png

В связи с этим, у меня три вопроса:

1) Подскажите, актуален ли этот роадмап? Глядя на эту картину мне аж поплохело. Если оставить фронтенд как хобби, то, в принципе, ничего страшного. Можно медленно это учить с своё удовольствие. Но для того, чтобы начать зарабатывать, нужно это учить не один год.

2) Обязательно ли учить всё из этого роадмапа? Можно ли работать с какой-то конкретной технологией? Например, если хочу делать мобильные web-приложения, то работать с react js? Ну невозможно учить всё это, хочется же ещё пожить успеть, хочется стабильности в развитии технологий и не столь обширное обучение до конца дней. Всё-таки всё должно быть в меру.

3) Самое главное для меня - не клепать сайтики по psd-макетам, а научиться делать что-то более нужное и более серьёзное. Но только не понимаю, куда двигаться) Подскажите, какая следующая ступень развития фронтендера? Не всю жизнь же верстать сайты, хочется делать проекты посерьёзнее и расти профессионально. А среди любителей делать сайтики по макетам лютая конкуренция. Не хочу долго вариться в этом соку.

Заранее благодарю)
  • Вопрос задан
  • 1611 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
saboteur_kiev
@saboteur_kiev
build engineer
Привет.
Ты уже пятый раз задаешь детские вопросы о роадмапах, ищешь где заработок побольше, при этом собственно работать ты не хочешь. Нудишь про выгорание, про невозможность работать в ИТ.

Зачем тебе роадмапы, если ты не справляешься даже с текучкой?

Вопросы "кто больше зарабатывает менеджер по продажам или разработчик" показывают, что ты не понимаешь, что зарабатывать помогает не знание конкретное технологии а умение решать проблемы.
Менеджер по продажам запуска ракет будет зарабатывать гораздо больше, чем тим лид небольшой веб студии. Мид-разработчик в энтерпрайзе будет зарабатывать гораздо больше, чем менеджер по продажам канцтоваров. Поэтому вопрос совершенно неуместный без деталей, без города, без страны.

До этого имел дело с Java, но нравится именно frontend.

В предыдущих вопросах ты говорил что работал контент менеджером, а с java имел дело в институте.
Это означает, что ты вообще не работал ни с джава ни с фронтендом на уровне профессии.
Для входа в ИТ профессию на среднем уровне, сегодня нужно потратить несколько лет активной работы, а не 1-2 года потыкать в контент.

Роадмапы тебе не помогут, пока ты просто не научишься работать. Роадпамы не ведут тебя к зарплате, к зарплате тебя ведет трудоустройство, а для этого тебе нужны не роадмапы а вакансии, знания под эти вакансии и резюме.
Я рекомендую перестать задавать одни и те же вопросы на тостере, и научиться как минимум пользоваться поиском, потому что подобные вопросы задаются каждый день, и не уметь найти ответы - означает, что тебе вообще ИТ область не рекомендована.
Ответ написан
GavriKos
@GavriKos
Но для того, чтобы начать зарабатывать, нужно это учить не один год.

Прикинь, да. Без этого никак. Везде, не только в айти.
Ответ написан
NetSky
@NetSky
Nix-админ, Разработчик Drupal и Wordpress
Подскажите, актуален ли этот роадмап?

Нет не актуален ... в реальности всё гораздо сложнее и дольше.

Обязательно ли учить всё из этого роадмапа?

учить мало .. надо уметь применять.

хочется стабильности в развитии технологий и не столь обширное обучение до конца дней

тогда IT это не ваше ..

3

А вы думаете дальше нет конкуренции =).. на уровне Senior, Lead хватает конкуренции
Ответ написан
@AlexSku
Программист по автоматике
Наткнулся на совет использовать Elm, но что-то на вашей карте не нашёл его.
Ответ написан
Lucian
@Lucian
https://ttttt.me/joinchat/AAAAAEyBK_H_kjlMf7ALig
Привет, сократить путь можно так: реальная проблема - гуглим решение - решаем, остальное в картинке лишнее.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
22 нояб. 2019, в 18:27
2000 руб./за проект
22 нояб. 2019, в 17:16
200 руб./за проект
22 нояб. 2019, в 17:09
6000 руб./за проект