tsarevfs
@tsarevfs
C++ developer

Какие методы использовать для простого предсказания погоды?

Я хочу реализовать простой алгоритм для прогнозирования погоды по предыдущим показателям температуры, давления, ветра. У меня создалось впечатление, что большинство алгоритмов machine learning (SVM, линейная регрессия, и.т.д.) предназначены для решения задач классификации. По всей видимости нейронные сети справляются с задачей predict. На какие еще методы стоит обратить внимание? Точность сопоставимая с коммерческими аналогами не требуется - задача учебная.
  • Вопрос задан
  • 6138 просмотров
Решения вопроса 2
ptitca_zu
@ptitca_zu
Programmer. Reader. Introvert
Вот здесь примеры линейной, полиномиальной и криволинейной регрессий.

И вообще сайт полезный, если вдруг еще не были там :)
Ответ написан
Комментировать
@kazmiruk
Посмотрите в сторону фильтра Калмана. Точность очень высокая, сложно реализации - невероятно высокая )) Данный алгоритм используется в умных автомобилях гугла для предсказания траектории движения окружающих объектов. На udacity даже был курс, где обучали примитивному использованию данного алгоритма (https://www.udacity.com/course/cs373, https://www.udacity.com/course/cs271).
Если хочется проще (хотя зависит от количества измерений\параметров), то можно использовать простой инерционный алгоритм (для фронта движения графика темпиратуры задается импульс инерции движения, который вычисляется на основе параметров других измерений (2 дня назад было +5, вчера +8, сегодня +10, значит завтра будет +11, так как скорость замедления роста темпиратуры - в 2 раза каждый день. Пример для 2х измерений: градусы и время. В реальности надо еще учитывать ветер, влажность и т.п., что значительно усложняет все)).
Ну и 3ий способ - нейронную сеть научить делать предсказание. По сути обученная нейронная сеть будет делать то же самое, что и алгоритм выше, только логика действий будет зашита в функциях активации и весах.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
ptitca_zu
@ptitca_zu
Programmer. Reader. Introvert
Для учебы можете линейную регрессию взять. Она как раз предсказывает (классифицирует логистическая).
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы