Менять профессию тестировщика или продлжать развиваться в ней?

Добрый день тостер. На данный момент я являюсь тестировщиком (мануальный/автоматизация) в крупнейшем банке страны. Уже достаточно давно начал задумываться о том, что офисная жизнь мне не подходит и хочу перейти на уделенку, пусть даже за немного меньшие деньги. Посмотрев вакансии, понял что тестировщиков на уделенку берут менее охотно, чем разработчиков. Из этого у меня вытек вопрос. Что мне делать дальше, развиваться в тестировании/автоматизированном тестировании (на данный момент у меня 4 года манул опыт и год автоматизации) или же обучиться чему-то еще, например Javascript и тогда искать удаленку? Скажу сразу, я не очень-то расположен к программированию, поэтому что-то из бекенда брать не хочется( так как мне кажется сложнее фронта). Но джаву на уровне авто тестов вроде освоил. Еще раз скажу, конечная цель либо фриланс либо удаленка.
  • Вопрос задан
  • 1047 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
@immelnikoff
Изучаю БД
ИМХО, работа на дому ведет к деградации коммуникативных навыков. В результате, вы отрезаете себе путь развития в плане управления людьми и процессами, а следовательно, и в плане продвижения по карьерной лестнице.
Ответ написан
@afanasiyz
Javascript-разработчик
Если вы не предрасположены к программированию - оно вам зачем надо?
Выводите тестирование на новый уровень, учитесь в большую автоматизацию (думаю технологий вам незнакомых полно), меняйте работу на более свободную и менее бюрократизированную.
Ответ написан
anton_reut
@anton_reut
Начинающий веб-разработчик
конечная цель либо фриланс либо удаленка
- это тоже самое что сказать "Моя цель в жизни бомжевать и спать под мостом с крысами".
Ответ написан
Snapdrawler
@Snapdrawler
Скажу сразу, я не очень-то расположен к программированию

Вот и не нужно браться за это дело! Но выучить JS для тестировщика - хорошая идея. Посмотрите в сторону Cypress/Jest/Puppeteer отличный туллинг. Ну и раз занимались автоматизацией, попробуйте посмотреть в сторону CI/CD, навык очень ценится + базовые навыки администрирования систем ни кому не помешают. Я это к чему, повышайте навыки автоматизации и с удаленкой/фрилансом будем гораздо проще.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы