@Chasbls

Как разбить том в Windows 10, если мешают неперемещаемые файлы?

Хотел поставить 7ку рядом с 10й. Решил откусить половину диска (общий объем раздела С - 900гб). Дала откусить только 300 гб, ссылаясь на неперемещаемые файлы. Погуглил, удалил файл подкачки, точки восстановления, отключил гибернацию и стало доступно 80(!) гб, вместо 300. Такой наглости я еще не видел. Прошу посоветовать, чем откусить половину раздела, не убив систему. Читал про acronis, но отзывы не хвалебные.
  • Вопрос задан
  • 10725 просмотров
Решения вопроса 3
Jump
@Jump Куратор тега Windows
Системный администратор со стажем.
Файл подкачки, гибернация, точки восстановления - удалить.
Дефрагментировать
Сжать.
После чего все вернете назад.
Ответ написан
Комментировать
hint000
@hint000
у админа три руки
Управление компьютером -> Диагностика -> Просмотр событий -> Журналы Windows -> Приложение,
там ищите строчку Defrag, таких строк несколько, в одной из них будут подробности насчёт неперемещаемого файла, который в первую очередь мешает откусить больше. Дальнейшие действия - в зависимости от этого файла. Обычно какую-нибудь службу надо остановить, чтобы файл стал перемещаемым. У меня часто таким стопором была служба кэша шрифтов (но не только, и не всегда).
Ответ написан
@maniac_by
А в чем проблема оставить семерке 300 Гб? Ну и проблемы у людей
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
Я столкнулся с этой же проблемой, и все ранее данные ответы мне не помогли прямо решить эту проблему, но натолкнули на правильное решение.
По совету hint000 я выяснил какой файл мешал сжатию. Им оказался файл, имя котого оканчивается на ::$SECURITY_DESCRIPTOR. Если я правильно всё понял, то эти файлы создаются из-за дуал бута Win + Linux по следующим причинам:
Если в Linux вы монтируете NTFS раздел не через ntfs-3g
Если вы не отключили быстрый запуск и гибернацию в Windows (по совету АртемЪ)

Как удалить SECURITY_DESCRIPTOR?
Для этого нужно сбросить все права с файлов
Я делал это не на системном разделе и не знаю, что будет если это сделать на системном
В корне нужного диска надо выполнить:
icacls * /T /Q /C /RESET

После этого для сжатия стало доступно всё свободное место
Ответ написан
Комментировать
@Chasbls Автор вопроса
Не помогает ни дефрагментация, ни отключение подкачки и т.п.
Ответ написан
@kalapanga
Вы ещё одну неперемещаемую вещь забыли. Там что-то типа копии MFT в районе середины тома обычно живёт. Windows её не сдвинет. Воспользуйтесь сторонними программами для изменения размеров разделов. Конкретную советовать не буду, не следил, что сейчас актуально.
Ответ написан
@Jafuar
У меня в программе DiskDefrag 9 от Autologics, (он показывает кластеры данных)прямо в середине показал не перемещаемый файл. Им оказался pagefile.sys, это файл подкачки, я его отключил (как отключить/удалить есть в инете), потом уже я уже смог поделить диск через утилиту винды. Потом лучше всего его подключить обратно, если у вас только не 32gb RAM.
Ответ написан
Комментировать
@Dariell
У меня тоже ничего не помогало, ни отключение защиты, файла подкачки, аварийного дампа и т.д. 2 часа промучалась. Оказалось неперемещаемым файлом был антивирусник Eset. Снесла его, и всё получилось))))
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы