Какие преимущества дает связка wordpress сайта с react?

Нашел несколько уроков как создать шаблон сайта wordpress при помощи react и несколько уроков как добавить в проект gatsby.

Скажите какие преимущества для сайта на wordpress или любой cms это дает? Правильно ли я понимаю, что в таком случае весь сайт будет не mpa, а spa, что позволит ему моментально грузиться, но мы отключим в таком случае весь функционал wordpress и будем использовать его при помощи api просто как консоль для добавления информации в проект?

Правильно ли я понял, что в таком случае мне нужно будет подключить noSql базу данных или все также можно с mysql связать?

И еще правильно ли я понял, что gatsby генератор статических сайтов и при его использовании все будет быстро работать тк будет отдаваться html файл на клиенте, но в таком случае я не смогу использовать php и функции wordpress, например, комментарии на странице?

Всем спасибо за ответы))
  • Вопрос задан
  • 7053 просмотра
Решения вопроса 1
IvanGanev
@IvanGanev
Веб разработчик
Во первых, Gatsby это SSG, он генерирует статичные сайты, а еще умеет генерировать PWA (сам гэтсби, к слову, именно так себя позиционирует, как PWA генератор). Это не SPA.

На счет вордпресс вы правильно поняли - его можно использовать с гэтсби в качестве CMS. Никакого отношения к логике самого сайта, при этом, вордпресс иметь не будет, это будет просто именно интерфейс для работы с контентом. Вообще есть множество CMS нацеленных специально для работы со статичными генераторами сайтов, вот хороший список: https://headlesscms.org/

На счет баз данных. Внутри гэтсби для работы с данными встроен GraphiQL, он работает из коробки. При этом источниками инфы может быть что угодно, это могут быть и внутренние файлы (популярно использование markdown файлов для постов в блоге, но вообще можно хоть json или csv использовать), и какие либо API (тот же вордпресс).

На счет скорости работы - это, на самом деле, комплексный вопрос. Но да, гэтсби обычно заметно быстрее, при чем дело не только в том что в итоге юзер получает статичный сайт, но и во встроенных в гэтсби инструментах оптимизации, к примеру там есть очень крутые инструменты для оптимизации показа картинок.

На счет комментариев. Можно пользоваться сервисами для комментариев, есть попсовый https://disqus.com/ или есть опенсорсная платформа для комментариев https://commento.io/.

Вообще я часто вижу что и сайты на вордпресе все равно использую тот же дискус.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@Dasslier
FrontEnd Developer
Дает лишние заморочки и профита особо не будет. Стоимость коммерческая сайта вырастет очень сильно, а пользы будет немного. Забей и не заморачивайся
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы