@Lisson

Поступить в университет или пойти на работу после школы?

Цель: стать UI/UX дизайнером.

Изначально я предполагал, что буду работать после окончания вуза ("Прикладная математика и информатика"). Сейчас считаю, что так я потеряю время, тем более я не горю желанием учиться на данную специальность. На дизайнерские специальности я не смогу поступить на бюджет (не умею рисовать и плохо знаю литературу), поэтому не рассматриваю их вовсе.

Лично я за работу после школы, так как быстрее вольюсь в IT-сферу, и к тому моменту, когда мои сверстники окончат вуз, у меня будет портфолио + опыт работы. В то же время мне не даёт покоя то, что у меня не будет высшего образования (возможны проблемы с принятием на работу).
Проблему с армией планирую решать через АГС.

Сейчас я в ступоре и не знаю, как лучше поступить (начать готовиться к экзаменам или готовить портфолио).

Мне бы очень хотелось узнать, что бы вы сделали на моем месте?
  • Вопрос задан
  • 1298 просмотров
Решения вопроса 1
Zoominger
@Zoominger
System Integrator
В университет, без вариантов.
Всё равно потом придётся идти, так что бросайте свои инфантильные отмазки в духе "ой, мне надо это, ой, да я зняю лючше" и вперёд, грызть гранит науки.

Лично я за работу после школы, так как быстрее вольюсь в IT-сферу,

Угу, а мы тут с распростёртыми объятиями ждём недоучек, которые даже в шараге не смогли выучиться и на честном слове говорят о своей компетенции.

Дальше не читал, советую прислушаться.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 8
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега Карьера в IT
software engineer
"Цель: стать UI/UX дизайнером."

"На дизайнерские специальности я не смогу поступить на бюджет (не умею рисовать и плохо знаю литературу), поэтому не рассматриваю их вовсе."
"Лично я за работу после школы, так как быстрее вольюсь в IT-сферу, "

То есть вы не способны даже осилить вступительные, но считаете что вы будете кому-то нужны в ИТ сфере с такими данными?

"и к тому моменту, когда мои сверстники окончат вуз, у меня будет портфолио + опыт работы. "
Либо у вас будет портфолио работы в виде рисования 1000 иконок для говнофлешигрушки по 2 рубля за иконку, а у сверстников высшее образование и портфолио на хобби-проектах, с которым они сразу устроятся на ЗП втрое выше вашей, и продолжат развиваться.

Если вы где-то наслышались, как люди без образования устраиваются в ИТ и делают карьеру, то нужно понимать, что в основном это люди, которые во время школы мало того, что УЖЕ умели работать, так к концу школы уже практически создавали свою собственную компанию, для поддержки своего собственного продукта.

Уйти из института можно в любой момент.
Ответ написан
Комментировать
sergey-gornostaev
@sergey-gornostaev
Седой и строгий
Я на вашем месте пошёл и учиться, и работать.
Ответ написан
Комментировать
@dshumov
Олдскул - Фигурнов форева
А мне вот интересно, почему Вы считаете, что Ваш вопрос индивидуален? Здесь дня наверное не проходит, что бы не задали вопрос: работать или учиться? Почитайте для начала.
Если вам лень читать, идите в Макдональдс работать.
Ответ написан
Комментировать
@Kerm
Университет, но, не жди что ты получишь нужные тебе знания для того чем ты хочешь заниматься в будущем, это тебе даст только опыт и узконаправленные курсы повышения квалификации. Университет же даст тебе нечто иное, расширит твой кругозор, повысит твою общую грамотность по многим направлением, научит правильнее, что-ли думать, излагать свои мысли и понимать других людей, вообщем даст тебе те необходимые основы, благодаря которым ты будешь лучше усваивать все остальные знания, которые ты будешь получать после него.
Ответ написан
Комментировать
@camelCaseVlad
Так получилось, что не смог ни то что закончить колледж, даже 11 классов не осилил. Жалею об этом. Всегда передергивает, когда нужно заполнить графу образование. Идите учитесь, и работайте параллельно.
Ответ написан
Комментировать
@ittakir
Вообще, 4 года учебы в ВУЗе по сравнению с продолжительностью остальной жизни - довольно маленький срок. Но даже в это время вы не теряете время зря, а
1. Учитесь, как ни странно. Есть предметы, которые точно не нужны, типа философии, но есть и полезные.
2. Обретаете новые знакомства, общаетесь. Вполне возможно, что вы найдете себе жену, кучу друзей, а с однокурсником запустите стартап.
3. Косите от армии.
4. Получаете степень бакалавра с которой можете эмигрировать.
5. Подрабатываете.

Так что если есть возможность - идите в ВУЗ. Но не самый сложный, а какой-нибудь попроще.
Ответ написан
Комментировать
GaneevRR
@GaneevRR
Вместо спасибо отмечайте Нравится
Мне кажется твои родители уже знают, куда тебя отправят)
Ответ написан
Комментировать
uselessmindYEAH
@uselessmindYEAH
Frontback cocaine developer
Учиться.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы