DanielMcRon
@DanielMcRon
C# && Unity

Стоит ли читать эту книгу?

Читаю книгу "Справочник по С# 7.0 полное описание" . Увидел что рекомендуют "CLR via C# " есть ли смысл её читать, я посмотрел там нету некоторых фич нынешнего С#,но это не столь важно. Я посмотрел темы по которым прохожу в книге сейчас, и в "CLR via C#"они почти одинаковые. Короче не знаю. Посоветуйте свои опытом, возможно прочитать так,для большего понимания языка
  • Вопрос задан
  • 1727 просмотров
Решения вопроса 3
mindtester
@mindtester Куратор тега C#
http://iczin.su/hexagram_48
для
большего понимания языка
нужна практика. про книги - тот кто хочет узнать нечто, читает все что под руку попадется*. тот кто не хочет ни читать, ни кодить, (upd даже гуглить сам не хочет ;) тот и задает вопросы "а как мне ни чего не делая, сразу в сеньеры попасть"?

ps * - если какую то книгу хвалят, это хорошо. в данном случае, вы упоминаете книги, у которых заведомо разная цель (по крайней мере по названиям). даже при возможном сходстве оглавления, "CLR via C#" больше ориентирована на раскрытие подкапотного устройства дотнет (CLR же). "Справочник по С# 7.0 полное описание" - вы не сообщаете автора, а мне тоже в лом гуглить.. в общем случае справочник, все таки не обучающее пособие для новичков, а подручная книга для того кто уже начал кодить самостоятельно, и постоянно этим занимается
но как я попытался намекнуть выше, если вы хотите изучать (а если еще и смекалкой не обделены) - читайте все что под руку попадется, и тут же пробуйте. и сравнивайте. сравнение очень крутой опыт. в этом случае не важно, лучшая ли у вас книга. да и вообще - книги катастрофически отстают от реальности. возмитете любую доступную книгу, но добавтьте просмотр хабра по тематическим тегам, и не ленитесь нажимать кнопку F1 в визуал студии (будете знакомиться с МСДН**). так и формируется собственный опыт

** частенько МСДН, это истина в конечной инстанции. хотя не всегда легокопереваримая

pps только на ютуб не ведитесь. там конечно есть и записи с конференций профи (чумовые) но до них дорасти надо. а по запросам вылезает море пены от школоты. имхо
Ответ написан
@orbit070
Прочтите обе - не ошибётесь.
Ответ написан
Комментировать
sarapinit
@sarapinit Куратор тега C#
Точу водой камень
Если из этих книг выбирать, что читать 1м, то я бы сначала рекомендовал читать Албахари. Это более общая книга и она именно про язык C#, про синтаксис и ключевые концепции, как их использовать.
CLR via C# Рихтера уже не совсем про C#, она рассказывает о CLR используя в качестве примера один из языков поддерживаемых CLR, т.е. C#. Эта книга больше про внутреннее устройство, она посложнее на мой взгляд. Там есть очень специфические разделы, которые вам могут не сразу (или никогда) не пригодится. Её стоит пробовать начинать читать, если не получается, то окладывать и пробовать позже. Она интересна с той стороны что Рихтер является консультантом Microsoft, некоторые из ключевых частей dotnet framework разрабатывал он. Интересно посмотреть внутреннее устройство, почему сделано так или иначе. Она становится интересной когда начинаешь задумываться о производительности, о блокировка, о многопоточности.

Итого: читать обе, сначала Албахари, потом Рихтера. Отдельные темы Рихтера перечитывать по необходимости.
И на этом не останавливаться, кстати. Дальше можно, например, взять книгу "Pro .NET Performance" если придется серьезно заниматься оптимизацией. Или еще какую. У меня например накопилось пара полок книг. И по C# и по смежным темам.

PS
А на работе у нас лежат: 3е издание CLR via C# и 4е издание CLR via C#, а также 3е издание C# in Depth и 2е издание C# in Depth. И если выйдут новые издания, мы их скорее всего купим тоже.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы