@ldmitriy

MVC пару вопросов. Поможете?

1) Как лучше поступить при выводе дерева продукции?
При выводе дерева используется рекурсия. В рекурсии используются теги.
Мне в модели собирать html в переменную или в шаблоне юзать рекурсию и сразу выводить(тогда часть логики будет в шаблоне)?

2) Регламентирует ли паттерн mvc использовать во всех запросах view?
Мне нужно отправить сообщение пользователю. Отправляю запрос контроллеру, контроллер вызывает метод модели. Сообщение отправлено. Мне не нужно знать результат.
  • Вопрос задан
  • 101 просмотр
Решения вопроса 1
glaphire
@glaphire Куратор тега PHP
PHP developer
MVC это не догма, первый вопрос больше относится к распределению бизнес-логики и грамотному ООП, чем к MVC.
Можно написать отдельный класс-сервис, который будет подготавливать данные модели в массив, по условию добавлять css стили в эту же строку массива - тогда в контроллере достаточно будет вызвать метод сервиса, передать ему данные из модели, он их "подготовит", вернет контроллеру, контроллер передаст в шаблон и там уже останется только вывести массив с данными, применяя минимумом логики.

Второй пункт непонятен, но опять же - MVC - не догма и не натягивается идеально на работу стандартного веб-приложения. Если ваша задача затрагивает только контроллер и модель, то ничего добавлять не нужно.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@sidni
Php Developer
1) рекурсия в контроллере если Вы создаете "плоский" массив данных и потом передаете его во вьюху
рекурсия во вьюхе если вы генерируете дерево с хтмл тегами.
2) нет необязательно. экшен контроллера может не иметь модели или вьюхи, например поставить какую нибудь задачу в очередь, но желательно вернуть ответ (статус).
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы