@Raymondy

Китайские автокликеры долбят кнопки в моем интернет магазине — как избавиться?

Есть интернет магазин на платформе Wordpress, находится на хостинге IHC.
Последние три дня сильно увеличилась нагрузка. Покопался в логах и обнаружил, что в пики активности совпадают с нажатием активных элементов на сайте (добавить в корзину, сравнить бренды).
Посещения метрикой не ловятся, т.е. видимо меньше секунды, боты.

Заметил 100% закономерности у всех этих нежелательных логов:
1. AppleWebKit/537.36
2. OPPO A33 или FRD-AL00 Build/HUAWEIFRD-AL00
3. MQQBrowser или Mb2345Browser или UCBrowser
4. Все эти посещения из Китая (в большинстве указано ZN)

Примеры:
Mozilla/5.0(Linux;U;Android 5.1.1;zh-CN;OPPO A33 Build/LMY47V) AppleWebKit/537.36(KHTML,like Gecko) Version/4.0 Chrome/40.0.2214.89 UCBrowser/11.7.0.953 Mobile Safari/537.36

Mozilla/5.0 (Linux; Android 7.0; FRD-AL00 Build/HUAWEIFRD-AL00; wv) AppleWebKit/537.36 (KHTML, like Gecko) Version/4.0 Chrome/53.0.2785.49 Mobile MQQBrowser/6.2 TBS/043602 Safari/537.36 MicroMessenger/6.5.16.1120 NetType/WIFI Language/zh_CN

Банить по IP не вариант, их сотни разных.
Вариант с китайскими списками IP тоже не подходит, так как ни один пойманный мною IP (до первых двух точек) не совпадает ни с одним из баз.

На хостинге модуль GeoIP недоступен.
Т.е. заблокировать чисто Китай не получается через htaccess теми путями, что я нашел в интернете.
Хотя блокировать Китай - наиболее подходящий вариант на мой взгляд, но вот как это сделать - не допер и не нашел понятного мануала.

Какие есть варианты и предложения? Очень признателен за полезную ссылку или подсказку или за конкретное решение.

Возможен вариант запрета доступа по браузеру или мобильному устройству (которые я указал выше в закономерностях). Но не совсем разобрался, как это правильно прописать.
  • Вопрос задан
  • 143 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
dimonchik2013
@dimonchik2013
non progredi est regredi
AlexanderYudakov
@AlexanderYudakov
C#, 1С, Android, TypeScript
Банить по IP не вариант, их сотни разных...


А не надо руками этот список составлять, алгоритм напишите. Пусть робот ищет всякие zh_CN в User-Agent и добавляет IP в черный список.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы