pro-dev
@pro-dev

Как разрабатывать с docker на mac os?

Всем привет! Недавно установил parallels desktop mac и установил на него виртуальную ubuntu. Чтобы работать с docker.

Докер работает. Ура! Но теперь вопрос как разрабатывать в такой связке? Как подружить инструменты mac os с ubuntu? Всё переместилось в ubuntu. Теперь придется переносить phpstorm, браузеры и другие инструменты в ubuntu. Так как safari и chrome теперь не открываются по localhost. Они доступны только в ubuntu. PhpStorm не увидит докер и его контейнеры для подключения php интерпретатора, дебаггера.... Получается мне проще установить это всё на ubuntu теперь. Или как быть? Можно ли ubuntu использовать как простой localhost, а всё остальное использовать от mac os?

Благодарю.
PS Поправьте теги, если указал не те.
  • Вопрос задан
  • 2593 просмотра
Решения вопроса 4
Мне кажется, вы не совсем корректно поняли совет. Нужно было использовать Linux(без иксов) только для запуска докеров, а не перебираться работать в виртуалку.
Ни разу схему выстраивать такую не приходилось, но раз в нативном докере работает, то и так тоже должно завестись.
Можно сетевые карты мака и линухи объединить в бридж, а контейнеры в линухе запускать сеть в режиме Host.
Возможно это излишне и из контейнеров можно ходить на мак по его ip, а не через loclahost. По крайней мере так делает нативный докер
Ответ написан
sergey-gornostaev
@sergey-gornostaev
Седой и строгий
Докер в разработке полезен тем, кто разрабатывает несколько десятков разных проектов, зависящих от системных библиотек и сервисов, не поддающихся изоляции. Докер в проде полезен для динамически масштабируемых сервисов на облачной платформе. Если у вас просто сайт на одном VPS, то контейнеры не нужны. Доказывающие обратное - жертвы хайпа.
DOkoW8pXUAAjGCw.jpg
Ответ написан
erge
@erge
Примус починяю
браузеры и другие инструменты в ubuntu. Так как safari и chrome теперь не открываются по localhost.


естественно, потому что они внутри виртаулки, внутри докера.
и надо соединяться на IP виртуалки.

я думаю, примерно, как-то так:
  • в виртуалке parallels desktop ставится Linux (можно без иксов, они не нужны) + Docker + LAMP
  • вся среда: бразуеры, PHPStorm и пр. ставится в маке
  • в виртуалке настраивается проброс необходимых портов в Linux (см. поиск parallels desktop port forward into guest system ), далее в docker
  • настраиваете удаленную отладку через XDebug (PHPStorm Xdebug remote debugging)
  • браузером ходите на IP виртуалки на настроенный выше порт
  • разделы из виртуалки/докера можно подключить в mac по sshfs например, вроде есть такое, гугли mac sshfs
Ответ написан
DevMan
@DevMan
Можно ли ubuntu использовать как простой localhost, а всё остальное использовать от mac os?
можно. это называется vagrant, но докер тут уже не при делах.

определитесь для чего вам нужен докер.
крутить отдельные сервисы? не вопрос.
девить? зачем это делать в докере, когда есть вменяемый локалхост.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@vitaly_il1
DevOps Consulting
Советую попробовать Docker Desktop for Mac.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы