@ildar-meyker

Как деплоить сайт на laravel? Для каких целей существует Maintenance Mode?

Мы сейчас не говорим про разархивацию через .git и всякое разное модное. Есть обычный shared хостинг. И нужно с периодичность примерно раз в неделю деплоить новую версию сайта. Сейчас я рисую в голове самый обычный алгоритм: заархивировать нужные файлы, залить на хостинг, удалить старые файлы (помня о конфигах), разархивировать новье.

Но правильно ли это все? В Laravel есть некий Maintenance Mode. Он существует для каких целей? Только для работы с БД или к деплою тоже имеет отношение?
  • Вопрос задан
  • 360 просмотров
Решения вопроса 1
Alex_Wells
@Alex_Wells
PHP/Kotlin
Какой смысл от продумывания деплоя на шеред хостинг? Как бы вы это не реализовывали, у вас в любом случае с шередом будет большой простой при каждом "деплое" и в один прекрасный момент вы успешно все сломаете на несколько часов

Мейтененс нужен для того, что бы юзеры во время деплоя видели какое-то информационное окно. Впрочем, с таким "деплоем" как у вас, это не вариант.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@Kostik_1993
Web Developer
Не пользоваться сейчас гитом это полный бред. На шаред хостингах рергу, бегет, таймвеб есть SSH консоль и гит, это знаю 100% так как юзал сам.
Maintenance Mode - это такой режим, который как раз нужен для несложного деплоя. Работает это все так делаете atrisan down получаете обновления с гита запускаете композер накатываете миграции и делаете artisan up. Все это время сайт будет в режиме Maintenance Mode, это значит что вместо сайта у вас будет страница на которой будет написано что в данный момент на сайте ведутся работы или как вы сделаете ее
Ответ написан
Комментировать
Пользуйся IDE PhpStorm - там есть специальная фича. Можно настроить так, что файлы после сохранения будут обновляться и на хостинге.
В других тоже есть - в Adobe DW, например. В остальных не знаю, не пробовал
Ответ написан
AmdY
@AmdY
PHP и прочие вебштучки
https://deployer.org/ у него уже есть рецепт для laravel в том числе. Я свой ручками писал ещё под 4ку, никаких npm и git на хостинг тащить не надо, собрали локально, скопировали на сервер, переключили линку на новую версию.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы