viksnamax
@viksnamax
Aliens is here!

Знакомы ли Вы с учебником по высшей математике для инженера?

Знакомы ли Вы с учебником по высшей математике для инженера, в котором помимо всех формул, правил и т.д. и т.п. написано практическое применение? Например, прочитал главу про матрицы, и тут же тебе в каце главы написано где и как их применяют.
  • Вопрос задан
  • 179 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
Сочетание "учебник" и "для инженера" режет слух. Если Вы уже инженер - значит, уже отучились, зачем тогда учебник? Справочник - да, но не учебник. Учебник для изучения базовых каких-то предметов, принципов, и т.п.
Если учебник для студента - то в каких-то есть упоминания где что применяется, где-то нет ничего. Но это ничего не даст в практическом плане. Только когда, изучая физику (например), натыкаешься на какие-то вещи, что вычисляются только, допустим, тройным интегралом, то и становится понятно, зачем в математике это изучали. Или, часто спрашивают про комплексные числа - зачем они? В учебниках пытаются разными способами донести разные интерпретации и физический смысл этих понятий, но, как правило, настолько мутно, что мало кто понимает. Но стоит заняться на теоретических основах электротехники (ТОЭ, где-то ещё как называют, но это не важно) расчётом цепей переменного тока, с индуктивностями и конденсаторами - вот тут и показываются способы как это посчитать, именно перевод частот, фаз, и амплитуд в плоскость комплексных чисел даёт самый лучший результат - быстро, достаточно просто, и вполне понятно. После решения достаточно большого количества прикладных задач в голове спокойно и понятно выстраивается понимание что за комплексные числа, и где и как можно это использовать.
И в других науках тоже бывает, что без каких-то знаний высшей математики сложно обойтись, и приходится вникать. Всё связано.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы