Обязаны подчиниться требованиям или нет?

Подскажите пожалуйста, у торгующей организации есть допустим сайт, на этом сайте представлена продукция Европейского завода, т.е организация заниматься поставкой этой продукции, на днях пришло требование деактивировать сайт, в этой компании - (Европейской) работает русскоговорящий человек и создается впечатление что он просто сел на откат и вставляет палки колеса всем российским компаниям которые пытаются продвигать продукцию этого завода и помогает какой-то одной.
Что можно сделать в этом случае? Менеджеры имеют права (заводские) выставлять такие требования?
и как перестраховаться и урегулировать этот вопрос правильно?
  • Вопрос задан
  • 126 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
Robur
@Robur
Знаю больше чем это необходимо
Обязательство откуда-то следует.
Например прописано в законе который распростаняется на вашу деятельность и данную ситуацию.
А на фразу "закройте сайт потому что вы не представитель" вы можете ответить "перестаньте мне писать потому что мы незнакомый мне человек.".
Ответ написан
Комментировать
BasiC2k
@BasiC2k
.NET developer (open to job offers)
Если Вы юрлицо, то правообладатель может запретить Вам использовать в рекламе товара (т.е. на своём сайте):
- изображения запатентованных товарных знаков и наименований (название продукции, фирмы, логотип);
- фотографии, авторами которых Вы не являетесь (например из каталогов производителя);
- авторское описание товара;
- ссылку на производителя;
и тд.
Описанное Вами ограничение скорее всего связано с борьбой правообладателей с "серым" импортом. Это когда товары ввозятся в страну из соседней страны без согласования с производителем. Причины могут быть разные:
- разная ценовая политика производителя для соседних стран;
- разные нормы сертификации;
- наличие дилерской сети, которой "серый" импорт создаёт конкуренцию.
Как правило в этом случае производитель заключает договор с одним дилером на "эксклюзивное" представительство. В этом случае проще выявить и на законных основаниях "выкосить" всех "серых" конкурентов.
Получается, что если Вы не выполните законных требований, то Вам вполне могут вкатить иск.

Если же Вы физлицо, то можете свободно продавать своё имущество безо всяких ограничений.

Выход в Вашей ситуации - стать дилером от производителя или заключить договор с уже имеющимся дилером в своей стране.
Ну или продавать товар обезличенно, чтобы в нём нельзя было опознать производителя и марку ))
Ответ написан
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
на днях пришло требование деактивировать сайт,

Вот я сейчас создам сайт по торговле тостерами и пошлю toster.ru требование деактивировать сайт, потому что они не являются моими представителями :) Как Вы думаете, что сделает тостер? Правильно, отправит меня в #опу :)

Во-первых, требование на чем-то должно быть основано. Как раньше говорили "Именем короля!" То есть, требующий сначала должен доказать, что у него есть полномочия требовать, иначе его можно слать понятно куда :)
Во=вторых, с просто требованием без доказательств того, что они являются следствием того, что Вы нарушили какие-то их права можно поступать так же как указано выше. А с требованием закрыть сайт они вообще аки фанера над Парижем - закрыть сайт можно только по решению суда.

Понятно, что это "требование" на лохов рассчитано, к нам тоже пару раз приходили такие "требования".
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы