@antowa_plawkevich
Junior Front-end developer

Oracle PL/SQL для изучения?

Добрый вечер, хотел бы уточнить у знающих, решил пойти в сторону бд, на данный момент работал миннимально с базами данных , элементарные понятия таких как SELECT ORDER WHERE DELETE и тд есть в наличии, для погружения в PL/SQL Oracle нужно с нуля изучать работу с бд или можно уже сугубо оринтрироваться под сам оракл?
Так же хотелось бы попросить инфы свежей по ораклу, так как в интернете все материалы очень старые.
По стэку в багаже php,native js, jq.
Буду всем благодарен за советы и помощь.
  • Вопрос задан
  • 1770 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
TheRonCronix
@TheRonCronix
Сам pl/sql это лишь часть того что нужно знать. Oracle обширный. Oracle в своей реализации старается дотошно следовать всем стандратам, будь то работа с sql или xml, поэтому можно сугубо оринтрироваться под сам оракл. PL/SQL это ada-подобный язык, довольно простой, на самом деле. Изучить его и использовать не очень сложно.
С точки зрения разработчика я бы выделил три направления в изучении:
- изучение самой СУБД. Можно начать с Oracle database concepts.
- изучение SQL. Тут все просто, в целом Oracle sql - это тот sql, что и везде. Есть, конечно, вариант собственного синтаксиса, но можно и в ANSI писать. что-то простого посоветовать не могу, для детального изучения можно прочитать OCA Oracle Database SQL Exam Guide.
- изучение pl/sql. Есть много ресурсов, книг, официальная документация.
Остальное - пакеты, опции - уже можно черпать из референсов и мануалов Oracle. Например в довесок можно изучить APEX для создания прикладных приложений.
Стоит готовиться к большому кол-ву новой информации.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы