Каковы долгосрочные перспективы изучения мобильной разработки?

Приветствую. Собственно говоря, ниже попытаюсь сформулировать предпосылки возникновения вопроса из заголовка:
Сам имею опыт в IT, но не так много именно опыта программиста. В данный момент все же решил попробовать уйти конкретно в программирование, начав стажировку в энтерпрайз-разработке (фуллстек со спецификой разработки в коробочном решении CRM + немного SQL). Вроде бы стажировка выходит интересной для меня (хоть и достаточно сложной пока), но есть такой момент - меня всегда чем-то привлекала iOS разработка. Во многом, наверное, из-за общего интереса к устройствам Apple, работе в рамках iOS UI/UX и их подходов в софтверных решениях.
Понимаю, что "хайп" на мобилки уже немного проходит, хотя все же это до сих пор очень популярная ниша. Но вот что меня немного настораживает, рассуждая о долгосрочной перспективе, в попытке запрыгнуть в "вагон" к мобильным разработчикам:
1) Есть мнение, что рынок немного уходит в сторону "больших" агрегаторов приложений и мини-сервисов. То есть, заметен небольшой фокус смещения в сторону мини-приложений в других крупных приложениях, таких как, к примеру, социальные сети и банковские комбайны. Есть вероятность, что нативная разработка в будущем будет привилегией только крупных компании, порезав рынок, а остальные будут использовать встроенный веб на мобилках.
2) Упрощение разработки, в том числе посредством ИИ. Есть вероятность, что входной порог в разработку мобильных приложений станет ниже, потребность в квалифицированных разработчиках снизится. Возможно, часть задач разработки будет делегирована, например, дизайнерам, благодаря более простым инструментам разработки. Неплохой пример начала прогресса - Swift UI, который уже немного упростил возможности разработки интерфейсов. Опять же, сейчас начали появляется нейросети во фронтенде, которые уже умеют генерировать простые веб-страницы из макетов. Я думаю, что подобные решения от гигантов вроде Apple и Google - лишь вопрос времени.
По моему скромному мнению дилетанта, наиболее долгоживущим и востребованным в перспективе сейчас выглядит бэкенд. Я думаю, там сложнее обстоит вопрос автоматизации решений, а актуальности веб-сервисов, а ближайшем будущем, ничего не угрожает.
Конечно, многие скажут, что что в программировании куда важнее понимание общих концепций и парадигм, а не конкретный ЯП или область разработки, а уйти в другое направление для опытного программиста - вполне выполнимая задача. Но, согласитесь, неприятно потерять наработанные знания в предметной области и заработанный стек.
Буду рад услышать ваши мнения по сабжу. Благодарю за уделенное внимание.
  • Вопрос задан
  • 528 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
Zoominger
@Zoominger
System Integrator
Приветствую. Собственно говоря, ниже попытаюсь сформулировать предпосылки возникновения вопроса из заголовка:

Как бы было здорово, если бы вы действительно сформулировали бы их, а не размазывали бы на два экрана.

Отвечаю на вопрос: да, перспективы есть, мобильные устройства захватывают рынок и это будет продолжаться. Вперёд!
Ответ написан
Комментировать
Lucian
@Lucian
https://t.me/BusinessAndFreelance
Привет, в 2012 я сменил мобильную разработку на backend, теперь возвращаюсь обратно в мобильный геймдев, потому что мне это интересно и вам советую идти туда где интересно, где вы получите кайф от процесса, вы не сможете конкурировать в деле, которое вы выбрали по другим критериям и домыслам.
Ответ написан
Комментировать
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Нулевые как и любой профессии сейчас
Развитие идет так быстро что даже сложно представить какие профессии заменять в будущем текущие, а они заменять почти все что есть сейчас
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы