Удаленный сервер терминалов: как не дать пользователям RDP шарить с него в интернете?

В небольшой организации на рабочих местах расположены чистые компы без чего-либо кроме Windows и клиента RDP, вся работа ведется на сервере терминалов, который находится от греха подальше.

Cервер терминалов развернут на слегка модифицированной Windows 7 Ultimate. Права пользователей ограничены от всего, что им трогать не нужно, каждый пользователь шуршит в своем маленьком пространстве, НО:

Пользователи иногда имеют склонность шарить по сети, в контакте посидеть, в одноклассниках и так далее.

Задача: ограничить доступ некоторым (именно некоторым, но не всем) к любому вебу, кроме: пары сайтов с сервисами, которые мы используем в работе.

Я не силен в этой области, но нашел прокси-сервер Squid.

Правильно ли я уразумел, что если развернуть эту вещь на компьютере, выполняющем роль терминалов, то будет возможность ограничить свободу серфинга для конкретных пользователей, а не для всех подряд? И если существуют статейки с примерами развертки такого хозяйства, буду признателен.
  • Вопрос задан
  • 433 просмотра
Решения вопроса 1
@Cappuccinka
верю, что разум когда-нибудь победит
могу еще дополнить из опыта наших админов: доступ к каким-нибудь социальным сетям и подобному можно закрыть глобально, штатным файрволом Windows.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
Zoominger
@Zoominger Куратор тега Системное администрирование
System Integrator
Блокируете все браузеры, кроме IE, а в нем разрешаете доступ только к доверенным сайтам («белый список»). Политики безопасности сервера поковыряйте.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы