@vkrutik

Как установить ос на сервер без ip-kvm/ipmi?

Сервер без ip-kvm/ipmi доступов. Доступ только по ssh.
Через панель хостера можно только перевести в режим netboot (rescue), сделать перезагрузку, сбросить диск.

Как с таким доступом установить произвольную ОС на сервер? Есть ли нормальные подробные мануалы по этому поводу?

Делитесь мыслями товарищи

PS нашел интересную штуку netboot.xyz , но мануалов нет, не въехал как быстро и легко использовать
  • Вопрос задан
  • 464 просмотра
Решения вопроса 1
@alex1478
Предполагаю что сейчас на сервере стоит linux.

Для установки своего linux: Из загруженной системы устанавливаете в ОЗУ маленький дистрибутив наподобие minix, загружаетесь в него с помощью kexec. Переразмечаете диск, шифруете и прочее, ставите систему через deboostrap, настраиваете (Не забудьте ssh). Перезагружаетесь и вот у вас своя система.

Для установки своего windows (Не проверял на практике): Дома на виртуалке устанавливаете windows с максимально маленьким диском, настраиваете всё необходимое для работы на сервере, в том числе производите настроку сети и удаленного доступа. Диск обязательно должен быть в формате RAW. Из загруженной системы на сервере устанавливаете в ОЗУ маленький дистрибутив наподобие minix, загружаетесь в него с помощью kexec. Каким-то образом (Например из Яндекс.Диска по webdav) создаёте возможность получить доступ к ранее настроенному диску виртуальной машины. Через dd записываете этот образ поверх диска сервера. Перезагружаетесь.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
shurshur
@shurshur
Сисадмин, просто сисадмин...
netboot.xyz совсем не про это, ему как раз без kvm никуда...

Собрать систему из rescue можно, у всех распространённых дистрибов Linux есть для этого инструментарий (например, debootstrap). Но это квест точно не для неопытного пользователя. Лучше уж тогда запросить подключение kvm (если хостер предлагает, пусть даже и за деньги) либо установить нужную систему штатным инструментом хостера.
Ответ написан
Комментировать
SignFinder
@SignFinder
Wintel\Unix Engineer\DevOps
Выбрать и установить операционную систему, на которой можно развернуть виртуализацию (из предлагаемых хостером для автоматической установки). Создать виртуальную машину и установить в нее любую ОС по вашему желанию.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы