Почему MS Office 2013 при работе с файловым сервером обращается к нему по Http протоколу?

Суть вопроса в следующем. Имеется файловый сервер, на linux'е, парк машин работающий с ним, основном Windows 7 с MS Office 2013. Производительной файловго сервера достаточная, при работе с картинками или PDF фалами никаких проблем не наблюдается.
Но при работе с MS Office в основном Word и Exele возникают проблемы, файлы открываются и сохраняются долго, причем это относится к совершенно новым файлам, без данных.
При открытии открытии в низу надпись "Обращение "Сетевой путь к файлу"", висит достаточно долго.
При попытке сохранить из диалога "Сохранить как", после нажатия кнопки "обзор" раз 6 открывается новое окно "Обращение "Сетевой путь к файлу"" со строкой прогресса.
Анализ утилитой Procmon показал, что при открытие окна "Обращение "Сетевой путь к файлу"" office зачем то пытается соединится с файловым сервером по протоколу http (80 порт), при этом данный порт на сервере не открыт.
Поведение плавающее, может возникать а может и нет. При этом если поведение без сетевого обращения по 80 порту, все работает очень быстро.

Отсюда вопрос: Почему?, а главное как запретить такое поведение?

5dd3a604ea56c287667805.png
5dd3a60ecff2d435778831.png
  • Вопрос задан
  • 312 просмотров
Решения вопроса 1
@Poison48 Автор вопроса
Всем спасибо, разобрался в чем дело.
Офису, необходим ресурс \\ServerName\PIPE\srvsvc
Если данный ресурс на файловом сервере недоступен, по какой то его внутренней логике, с некоторой вероятностью, он пытается соединится с сервером по Http (80 порту) и так раз 6.
На Windows-base серверах как я понимаю это и отключить нельзя, в то время как на linux машинах, использующих Samba'у, данный ресурс настраивается.

Директива smb.conf
nt pipe support = no \ yes

P.S. Незабываем про SambaCry
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы