@Nikita555

Как подобрать частоту ОЗУ под процессор и материнскую плату?

Здравствуйте, у меня такой вопрос...
Я заказал себе оперативную память ddr4 2x8gb(16gb) 2666 mhz cl16 под материнскую плату на b360m чипсете, с поддержкой частоты ОЗУ 2666 mhz, но не учёл, что мой процессор intel i3-8100 поддерживает максимальную частоту лишь 2400 mhz. Скажите пожалуйста как это повлияет на производительность и можно ли вообще вставлять ОЗУ с частотой выше, чем поддерживает процессор. Заранее спасибо за ответ!:)
  • Вопрос задан
  • 8969 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
Zoominger
@Zoominger Куратор тега Железо
System Integrator
Вставить можно, конечно.
Будет работать на 2 400, не проблема.
Ответ написан
@lonelymyp
Хочу вылезти из минуса по карме.
Можно любую комбинацию, просто один из компонентов будет работать не в полную силу.
Иногда так делают специально, с заделом на будущий апгрейд.
Ответ написан
Комментировать
@weig
IT работник
Я делаю так. Смотрю сначала процессор, на какой частоте он может использовать память. Потом смотрю материнскую плату, поддерживает ли она этот процессор. А потом уже память.
Мамка может гнать проц и/или память, это тоже надо учитывать в зависимости от ваших желаний. И можно найти в инете чей то опыт по вашему железу, обычно кто то уже собирал комп, с такой же конфигурацией.
Ответ написан
Комментировать
Так как процессор без буквы К в индексе, а также материнская плата не на базе Z чипсета, то установить частоту памяти выше указанной в характеристиках процессора не получится и она будет составлять 2400 MT/с.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы