@SirLancevr8t

Не могу понять как создать, кластеру шару на windows server 2012r2?

Доброй ночи, у меня есть 4 виртуальный машины установлены на Hyper V. Задача, такая сделать контролер домена загнать все машины в один домен сделать резервный и на нем так же сделать кластерный диск. Сделать 2 ноды, на которых установить Sql класетр. Вопрос, в том, что я установил кластер, создал шару. Но я не могу понять как сделать "cluster shared storage". Прочитал, много манулов, и когда я шочу создать пул и добавить туда диск его просто нет.
5dd3fb1822de5646252416.png
5dd3fb2121e1b986673537.png
5dd3fb7ccd03a868523068.png
  • Вопрос задан
  • 252 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
Есть такая хрень со сторадж спейсами. Если посмотрите через пош Get-PhysicalDisk, там есть свойство CannotPoolReason - здесь указана причина, по которой вы не можете диск заюзать под сторадж пул. В большинстве своем, на виртуалках это будет Insufficient Capacity. В результате, как показала практика - здесь важен размер диска, который вы пытаетесь подсунуть. В документации, из всего, что смог найти, упоминание о мин диске в 4ГБ. Но есть еще один интересный момент - сайз в HyperV вы указываете в GiB, что не равно GB. А сторадж спейсы к этому, как оказывается, очень чувствительны на моменте создания. Т.е. нужно сконвертить сайз в GB. Например, для дисков в 6GB нужно создать диск на 6.44245 GiB. И такой диск подойдет.
Самый прикол, что если вы создали пул - потом туда накидывать можно уже не заморачиваясь, указывая все те же, привычные глазу 6 GiB.
Ответ написан
@Tabletko
никого не трогаю, починяю примус
Что бы собрать кластер нужен общий сторадж с кластерной файловой системой (в мире windows это - CSV) На Hyper-V можно поднять гостевой кластер на базе shared vhdx (общих виртуальных дисков)
Ответ написан
Комментировать
icCE
@icCE
youtube.com/channel/UC66N_jRyZiotlmV95QPBZfA
Для создания cluster shared storage (CSV) вам надо 3 физические машины , объединить в кластер и дать им единый доступ к СХД. Можно по SAS,FC, iscsi - тут что у вас есть. Тогда вы сможете использовать общий том, между этими тремя машинами. Сразу скажу, что кластерная ФС может хранить только образы виртуальных машин, базу данных MSSQL и базу Exchange. Есть второй вариант, что редакция Enterpase с 2016 (вроде) умеет s2d, где можно объединить через storage space физические диски кластерных машин (нод). Но вот стоимость редакции заставляет сильно задуматься.

5dd4f94681168233382920.jpeg
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы