@LuciusS

Выбор правильного старта для написания микросервисов?

Господа и дамы, значится решили мы пилить новый проект, будет высоконагруженная система, типа социальной сети определённой тематики. Из технологий основное Spring + Kafka на Java. Собственно, мне нужно предложить оптимальную последовательность разработки сервисов, или хоть какую-то, но у меня что-то брейнлаг. Я всю дорого работал в в уже действующих проектах, и как-то так вышло что от моего мнения многое зависит. Что посоветуете? У кого может есть какой-то совет, кто стартовал проект с нуля, именно вебапликуха на приложениях.

P.S. Про сервер кафки и написание тестового взаимодейтвия сервисов понятно, вот как правильно писать архитектуру дальше? Как лучше распределить нагрузку между членами команды, и т.п. Понимаю что вопрос в общем и в целом, но может кто-то поделится своим опытом.
  • Вопрос задан
  • 179 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Robur
@Robur
Знаю больше чем это необходимо
https://microservices.io/ - много полезных мыслей про микросервисы.

По опыту - даже при огромном желании запилить микросервисы, они действительно должны быть нужны чтобы получились. И хорошо ложиться на доменную модель.
Иначе у вас получится несколько обычных сервисов, которые вы назовете "микро".

Оптимальную последовательность вам тут из воздуха никто не напишет - это же зависит напрямую от продукта, целей, ресурсов, приоритетов и так далее. Нормальная такая постоянная и не прекращающаяся работа продакт-менеджера, если на вас возложили эти обязанности и вы не знаете чего делать - изучите хотя бы основы, в сети куча инфы.

Если вам не надо отвечать за продукт, а надо сделать именно архитектуру - то идете к тому кто отвечает, и составляете с ним хоть какой-то роадмап на пару лет. На его основе уже будете думать что от чего будет зависеть, в каком порядке делать, и вообще какие функциональные блоки вам нужны.
Пока продукт не описан - архитектуры не получится, разве что какие-то совсем базовые штуки. Даже выбор БД или протокола общения между сервисами зависит от бизнес - требований

Как лучше распределить нагрузку между членами команды, и т.п.

это уже про управление командой.

Если на вас взвалили вообще все от проекта до архитектуры и управления командой, то удачи. Если не завалите все полностью - будет крутой опыт.
Ответ написан
Комментировать
@Kirill-Gorelov
С ума с IT
Очень размыт вопрос.
Порекомендую тогда почитать.
Распределенные системы Брендан Бёрнс
и
Масштабирование приложений Ли Атчисон
Читаются легко и быстро. В среднем 250 стр.

И можешь конечно же в идеале еще дополнить
site reability engineering Бетси Бейер(есть на русском)

Вопросы отпадут сами
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
Bell Integrator Ульяновск
До 400 000 ₽
Bell Integrator Хабаровск
До 400 000 ₽
Bell Integrator Ижевск
До 400 000 ₽
19 апр. 2024, в 11:14
65000 руб./за проект
19 апр. 2024, в 11:08
5000 руб./за проект
19 апр. 2024, в 10:59
150000 руб./за проект