Падение рынка дизайна ui/ux за последний год (или нет)?

Всем привет.

2018 год был крутой в плане загруженности и заработка, прямо топ за 8 лет работы. Но последний 2019 год наблюдаю падение спроса на дизайн услуги (фриланс), загрузка все еще 100% и простоев нет, но на порядок меньше обращений. В 2018 была загрузка на 2-3 месяца, теперь больше 2-3 недель нет, и то меньше. Это у всех или у меня только?

Единственное что меньше занимаюсь портфолио, нет времени пополнять (уже 8 месяцев как). Возможно если плотно заняться обновлением и активностью на профильных сайтах, беханс, дрибббл, инстаграм, видимость можно повысить, но все же.

У кого как сейчас с активностью клиентов? Как дизайнеров так и верстальщиков и прогеров, есть проседание или корреляция рынка или не замечаете?

Спасибо.
  • Вопрос задан
  • 908 просмотров
Решения вопроса 1
@McBernar
Как-то уже отвечал здесь на подобный вопрос.

Да, спрос на абстрактный дизайн падает. Конструкторы сайтов вышли на приемлемый уровень, лендосы стало проще собрать на Тильде, а крупные компании укомплектовали свои команды разработки, им фриланс нужен теперь в меньшей степени. Осталось что-то посередине —на конструкторе не соберешь, а свой штат нанимать рано. Вот этих людей и делят фрилансеры и студии.

Спад уже давно идет. Ну и, конечно, как выше написали — из-за обилия курсов у нас тут теперь угар демпингующих выпускников с дизайном за тысячу рублей.

Найдите фулл-тайм удаленку. Намного спокойнее жизнь станет.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
В 2018-2019 гг. стало больше агрессивно развивающихся онлайн-школ с курсами UI/UX = больше дизайнеров-выпускников = заказы распределяются по большему количеству исполнителей = меньше заказов на одного исполнителя.
Ответ написан
mixail_fet
@mixail_fet
Дизайнер веб-интерфейсов
Не знаю, как сейчас на рынке фриланса, но знаю точно, что на рынке труда спрос не упал.

Есть вероятность, что многие продуктовые команды сейчас набирают специалистов удаленно, поэтому спрос на фриланс-заказы меньше. Возможно это связано с тем, что на рынке появилось очень много студий.

Надо анализировать причину не по количеству заказов, которые у вас есть, а по количеству общих проектов и откликов на них.
Ответ написан
Комментировать
Sanes
@Sanes
Просто был пик хайпа Javascript.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы