@anton13ms

Что выбрать LVM или mdadm для организации дискового пространства на сервере или все же аппаратный?

Имеется стары сервер, с двумя аппаратными RAID контроллерами.
Один контроллер через PCI подключен и позволяет подключать 4 SATA винта.
Второй контроллер встроенный для SCSI жестких дисков.
Пробовал из них создавать три RAID массива, и накатывать на один из них (это два диска в RAID 1), Debian с LVM, но в таком случая, у меня не работает RAID или я как то не правильно это делаю:( К тому же при инсталляции Debian вижу все шесть винтов и рейдов не вижу, видимо LVM рейд массивы воспринимает как то иначе:)
В итоге, задумался об аппаратном рейде, но как премиально это организовать не знаю:( Ведь, хочется что бы и диски в массиве зеркалились и пространством управлять на лету можно было и снапшотить:)
А как вы в таком случае реализовали бы конфигурацию?
  • Вопрос задан
  • 1922 просмотра
Решения вопроса 3
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
Если линух видит отдельные винты - это софтрейд. А на софтрейде поуху - все равно фактически будет использоваться mdadm. Именно по этой причине кстати vmware в упор не видит софтрейды.
Аппаратный рейд "наружу" отдает именно массив, а не отдельный набор дисков - дисками он рулит сам.

Я бы бу адаптек купил и подцепил все к нему.
Ответ написан
1) Использование RAID не мешает использовать LVM
2) Гуглите модели ваших текущих контроллеров и как их запускать в линуксе, скорее всего у вас софт рейд, но на него тоже можно ставить lvm
Ответ написан
Комментировать
mayton2019
@mayton2019
Bigdata Engineer
LVM это старый боян. Кроме того он достаточно сложный в сопровождении т.к. надо знать и уметь штук 10 утилит типа lvcreate/pcreate/vgcreate e.t.c. и еще и знать и понимать какие ФС поверх него ставятся эффективно (с опцией растягивания или уменьшения размера).

Посмотри в сторону файловой системы ZFS. Это и LVM+файловая система в одном флаконе. Программные зеркала тоже поддерживаются и много опций восстановления. Утилиту надо знать и уметь только одну. Это - преимущество.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
begemot_sun
@begemot_sun
Программист в душе.
Аппаратный рейд таит в себе неприятности. Когда рейд-контроллер выходит из строя вы начинаете с большими глазами бегать, чтобы найти такой-же. А вот если у вас софт-рейд, то вы просто поднимаете систему с теми же настройками, втыкаете диски и у вас все работает.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы