@topuserman

Как добавить в автозагрузку службу через systemctl enable, если сервис является символьной ссылкой?

У меня есть обычный сервис на `systemd`.
Находится здесь /etc/systemd/system/my-service@.service

Мне необходимо запускать этот сервис при старте системы.
Я делаю этот так: systemctl enable my-service@first-service

после чего, линукс создает некоторые символьные ссылки, и все работает как надо.

Сейчас возникла необходимость, вынести файл my-service@.service в другую папку, чтобы этот файл попал под версионный контроль вместе со всем проектом.

Для этого я просто переместил файл my-service@.service в нужную мне папку, и my-service@first-service сделал симпольной ссылок на файл, который лежит в папке моего проекта.

Все продолжает работать, через systemctl можно управлять запуском, остановкой сервиса, но при попытке добавить в автозагрузку, пишу systemctl enable my-service@first-service и в ответ ошибка, systemctl ругается, и говорит, что слишком много символьных ссылок.

`Failed to execute operation: Too many levels of symbolic links`


Подскажите пожалуйста, что делать? Какие есть варианты решения?
  • Вопрос задан
  • 327 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@pfg21
ex-турист
вполне естественная защита "от дурака" - большая вложеность симлинков может гденибудь да порваться. да и не исключен вариант что такое проворачивает какой либо зловред пытаясь вынести системные файлы подальше от системных запретов.
положи в папку своего проекта символьную ссылку на файл юнита системд.
Ответ написан
@rionnagel
ковырятель
ci/cd, кронтаб. Не знаю, можно попробовать сделать симлинк из хардлинка) Буду за пк попробую возможно ли это).
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы