Критерии реляционной бд?

По учебе дали лабораторную работу - спроектировать реляционную базу данных в Microsoft Access. Выбрал тематику автосалона. В итоге получились следующие таблицы:

Таблица Автомобили

содержится информация об автомобилях. Они должны быть не старше 10 лет. Логические ключи "Тест-драйв" (если авто доступно для тест-драйва), "В наличии" (если авто не "под заказ")" и "Продан" (истина, если автомобиль продан).
uX3itzW.png

Таблица Опции_автомобилей

содержит в себе список доступных опций авто, из которых состоит комплектация
I3RI74Y.png

Таблица Комплектации_автомобилей

является связующей таблицей "Автомобили" и "Опции авто", где указываются опции у того или иного автомобиля.
QPAECMw.png

Таблица Возвраты_авто

содержится информация о возвратах. Если авто было возвращено, в таблице "Автомобили" галочка у "Продан" должна сниматься в теории
5GhSmRw.png

Таблица Должности

включает в себя название должности, оклад
ljyaAFo.png

Таблица Заказы

содержит в себе коды авто, клиента, сотрудника, а так же дату и итоговую стоимость (стоимость авто + стоимость доп услуг - скидка автосалона)
dE22EgP.png

Таблица Клиенты

информация о клиентах
u7mdY3N.png

Таблица Сотрудники

информация о сотрудниках
5pfAtOC.png

Таблица Тест_драйв

Информация о тест-драйвах: какой автомобиль; какой клиент; когда начат тест-драйв; если он уже окончен, то когда это было.
VgrytYT.png

Таблица Доп_услуги

содержит в себе список доп услуг, которые могут быть куплены при покупке авто
pYxIxoH.png

Таблица Услуги_к_заказам
является связующей таблицей "Заказы" и "Доп_услуги", где указывается, какие услуги были приобретены клиентом при покупке авто.
RKPukD4.png

Схема данных

3rUzD2e.png


Комментарий преподавателя следующий:
Практически совсем нет никакого действия, объединяющего ИТ. Это не реляционная БД, а просто набор таблиц, в которых рисуете, что хотите.
Не увидел каких-то явных действий, в результате которых происходит производство, переработка, потребление, ремонт, работа, создание чего-то, каких-то продуктов, товаров, выполнение каких-то услуг и т.д.
Поскольку определяющим фактором структуры БД является именно функционирование самого объекта, то формирование структуры целесообразно начинать с формирования тех исходных таблиц, в которых, в основном, непосредственно отражается сам процесс действия (функционирования). Таковыми являются те таблицы, в которых происходит регулярное добавление информации в связи с протеканием текущих процессов, действий во времени. Именно эти таблицы «действия» в БД Access и определяют основной «скелет» структуры базы данных и формирование необходимых в ней связей.


И собственно вопрос: реляционная бд это разве не бд с логически связанными таблицами? У меня они связаны схемой (хотя препод говорит, что на схемы даже не смотрит). У меня таблицы связаны (т.е. это не просто набор страниц) и "крутятся" вокруг одного процесса - продажи автомобиля.
  • Вопрос задан
  • 493 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
sarapinit
@sarapinit
Точу водой камень
Это очень странно. Ваш преподаватель руководствуется каким-то своим определением реляционной бд. Классическое определение говорит что реляционная бд - бд использующая реляционную модель. А реляционная модель - модель описания данных которая поддерживает описание отношений (relations) между типами данных.
Я могу описать, например, биологические виды реляционной моделью, у меня будут таблицы «семейства», «роды», «царства» и т.д. Таким образом я опишу структуру биологических видов, отношения между разными уровнями. Но я не буду описывать никакой процесс.
Ваш преподаватель на какой-то своей волне. Попросите его дать определение реляционной БД и пример такой БД. И сделайте задание по аналогии. Переубеждать человека бессмысленно.
Я бы посоветовал искать учителей, которые имеют реальный опыт работы в IT. А тех которые имеют опыт лишь в псевдоинтеллектуальном анонизме, обходить стороной и не давать портить себе мозг.
Ответ написан
Комментировать
tsklab
@tsklab
Здесь отвечаю на вопросы.
Что хочет преподаватель нужно спрашивать у него. Но под "никакого действия", возможно, он понимает ошибки вашей схемы: у автомобиля нет "В наличии" и "Продан" просто так. Это признак связан с заказом и его оплатой. То есть пока нет действия "Оплата заказа", нет "Продан".
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы