Стоит ли уезжать в другой город ради работы?

Всем привет.

Мучаюсь с решением третий день. Пригласили на вакансию тестировщика ПО в известную в России компанию-разработчика, ручное тестирование программного комплекса сетевой защиты. В тестировании у меня опыта абсолютный нуль, вообще не представляю, как это происходит и понравится ли процесс, но HR объяснила, что важнее мои сетевые навыки, а тестированию они научат.
В принципе, условия хорошие, переезд в СПб (давно уже собираюсь), но чувствую, что душа не лежит к этой вакансии. Зато при этом появляется возможность жить в большом развитом городе, обучаться (в моём городе вообще нет никаких профессиональных курсов), ну и всё-таки общий опыт тестирования мне нужен для того, чтобы учиться в сторону девопса. Масла в огонь подлила другая тоже известная в России компания, приславшая вчера приглашение на собеседование на более интересную для меня вакансию (AWS, Ansible, мониторинг и прочие нужные мне технологии), но поговорить сможем только через неделю, а ответ первым нужно давать уже на днях.

Кто какой совет может дать? Попробовать, перетерпеть и получить опыт или лучше подождать более подходящего момента? Дело в том, что это первый "оффер" с переездом за долгое время.
  • Вопрос задан
  • 2360 просмотров
Решения вопроса 3
verkhoturov
@verkhoturov
HTML-Верстальщик / Frontend Developer
Если после переезда в СПб работа не понравится, найти другую будет намного проще и быстрее, чем снова ждать в своем родном городе подходящего момента \ интересной вакансии.

Мое субъективное мнение
Переезд это вообще лучшее, что может случиться с человеком.
Ответ написан
@ittakir
Трезво оцените свои шансы найти работу. Если из 10 собеседований вас берут в 5 компаний, значит стоит подождать более интересных вариантов. Если же вы кое-как смогли попасть в 1 компанию, то стоит поехать. На первые полгода после переезда у вас будет надежный тыл в виде работы. А потом уже в Питере найдете другую работу, если захотите.
Ответ написан
@MrFeaf
PHP-developer
Если уже планировали переехать - то принимайте оффер и переезжайте как можно раньше, потом будет сложнее (друзья, семья, найдете неинтересную но стабильную работу и уже не захотите рисковать и т.д. и т.п.)

P.S. тяните максимально с первой и ждите ответа от второй компании.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
Zoominger
@Zoominger
System Integrator
обучаться (в моём городе вообще нет никаких профессиональных курсов

Это курсы-то "обучение"? Смешно.

Если вы спрашиваете в Интернете, как жить вам дальше и вообще, как быть с будущим, то переезжать вам рано.
Ответ: не переезжайте, ждите следующий "офир".
Ответ написан
samodum
@samodum
Какой вопрос - такой и ответ
За вас тут никто это не решит.
Учитесь принимать решения самостоятельно.

"Пригласила на собеседование" - это ещё не значит, что взяли на работу. Это пригласили поговорить за жизнь, без обязательств.
Поэтому я в такой ситуации принял бы оффер. Но это я.
Ответ написан
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Есть две очевидных вещи первые могут подождать больше и для них это не проблема
Вторые могут поговорить быстрее, это для них раз плюнуть и тоже ничего не стоит, надо просто попросить.
Ответ написан
Комментировать
miraage
@miraage
Старый прогер
Я в другую страну уехал, и норм.
Ответ написан
Я бы согласился прямо сразу выйти на работу. Во-первых, никто не держит насильно, можно просто взять и уйти на другую работу, только думать нужно если какой-то договор подписывать - там могут подсунуть условия по срокам и т.п. Во-вторых, пойдёте на собеседование на вторую вакансию, будучи уже на более "крутой" работе (надеюсь, оплата на ней ожидается выше чем сейчас?), и больше козырей при озвучивании желаемой оплаты (напишите, что сейчас получаете 100500 рублей, и хотелось бы не меньше. А сейчас, допустим, скажете что получаете 70000, и сильно больше Вам не предложат. Возможно, я где-то ошибаюсь.
Если нет пока своей семьи - то и вовсе проблем нет, полная свобода, куда захотел, туда и поехал и голова не болит, куда устроить жену, в какой детсад ребёнка, и есть ли вообще места, и много чего ещё.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы