@Ibishka

Как правильно писать id тоже по БЭМ?

Писать по БЭМ или по camelCase или по другому? Использую id в js.
  • Вопрос задан
  • 1311 просмотров
Решения вопроса 2
like-a-boss
@like-a-boss
Признайся,тебяТянетНаКодМужика,ты—программный гей
Главное придерживаться н̶е̶к̶о̶т̶о̶р̶о̶г̶о̶ ̶п̶л̶а̶н̶а̶ единого правила. Я использую БЭМ, id пишу в camelCase. Хочешь быть как я, тоже пиши так.

2 минуты спустя: *посмотрел свой код* У меня своя методология: в камелКейсе я, оказывается, пишу id для всяких submit'ов, в иных случаях id совпадают с классом чаще всего для простоты ориентирования. Не будь как я. Придерживайся единого правила.
Ответ написан
Комментировать
tuychin
@tuychin
Frontend dev
Полагаю, в БЭМ, именовать id для нужд js можно как угодно, главное чтобы было понятно.
Но при условии, что id не будет использоваться в качестве селектора для стилей.
Для удобства, можно добавить префикс "js-"

Из документации по БЭМ
Чтобы реализовать принципы БЭМ в проекте, необходимо:
  • абстрагироваться от DOM-модели и научиться создавать блоки;
  • не использовать ID-селекторы и селекторы тегов;
  • минимизировать количество вложенных селекторов;
  • использовать соглашение по именованию CSS-классов, чтобы избежать коллизии имен и сделать имена селекторов максимально информативными и понятными;
  • работать в единых терминах блоков, элементов и модификаторов;
  • выносить в модификаторы CSS-свойства блока, изменение которых кажется вероятным;
  • использовать миксы;
  • разделять код на мелкие независимые части для удобства работы с отдельными блоками;
  • повторно использовать блоки.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
dom1n1k
@dom1n1k
БЭМ никак не регламентирует стиль написания идентификаторов. Он только запрещает вешать на них стили.
А вообще наиболее распространенная и общепринятая ещё до бэма практика - kebab-case, ну или попросту говоря через дефисы.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы