@ChocRabbit

Актуально ли создание небольших сайтов и магазинов в качестве подработки?

Добрый день! Работаю в околоайтишной сфере, давно интересует веб разработка, но полностью переходить в эту сферу не хочется, но в качестве дополнительного заработка - создание небольших сайтов/блогов/лендингов, интернет-магазинов интересно.
На трекерах часто вижу курсы по созданию сайтов и интернет магазинов на cms wordpress, например Артема Исламова, в них объясняют как поставить тему, посадить верстку, написать/установить плагины и т.д.. Мне интересно насколько быстро на ваш взгляд можно научиться делать небольшие сайты изучив допустим азы верстки, php, jquery?
И возможно ли на этих знаниях иметь дополнительный доход, в пределах хотя бы 10000 в месяц?
Как искать клиентов но не на демпингующем фрилансе?
Интересно узнать ваше мнение на эту тему.

P.S. также задумываюсь если не web сайты делать, то заняться 1с сервисными работами - обновлять, дописывать отчеты, доработки, печатные формы. Но я как понимаю это гораздо сложнее чем сделать сайт?
  • Вопрос задан
  • 1747 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 8
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Актуально ли создание небольших сайтов и магазинов в качестве подработки?
Если заказчиков найдете - почему бы и нет?

Мне интересно насколько быстро на ваш взгляд можно научиться делать небольшие сайты изучив допустим азы верстки, php, jquery?
От человека зависит, от его желания, и базовых знаний от недели до десятков лет.

И возможно ли на этих знаниях иметь дополнительный доход, в пределах хотя бы 10000 в месяц?
Исключительно от вас зависит - если умеете находить заказы можно хорошо получать, а не умеете, вообще можно без заказов остаться. А тут никто не знает ваших навыков в продажах и переговорах.

Но я как понимаю это гораздо сложнее чем сделать сайт?
Кому- как. Так же зависит от конкретных работ, и ваших знаний, умений.
Ответ написан
Комментировать
anton_reut
@anton_reut
Начинающий веб-разработчик
Актуально. Есть тысячи мелких бизнесменов которые хотят попробовать онлайн-продажи, но они не готовы платить по 500-800 000 руб. за магазин и ждать пол года, им нужно "еще вчера" и подешевле, это и есть твои клиенты.
Я как-то делал такой магазинчик в 2012 году, успешно работает до сих пор, человек продает шины: www.tyre-expert.ru Остался вполне доволен.
Ответ написан
sergey-gornostaev
@sergey-gornostaev
Седой и строгий
Не знаю как обстоят дела с WP, но мне разработка на Django без особого напряжения приносила около 80 килорублей в месяц.
Ответ написан
Комментировать
Sanes
@Sanes
Вполне. Только делать вы должны всё! Вплоть до SEO и продвижения. Часть работ можно делегировать.
Начинайте набивать портфолио. Можно вымышленными демо-сайтами.
Ответ написан
Комментировать
Это было давно. Сейчас на TemplateMonster шаблоны на все случаи жизни стоят от 30 баксов. Плюс суперовская тех. поддержка. Плюс высокий профессионализм. Плюс постоянные распродажи и скидки. Кому мы, кустари, сейчас нужны?
Ответ написан
@Sergey750il
Сейчас очень много сервисов на которых даже далекий от IT человек, сможет собрать годный сайт для мелкого бизнеса.
Ответ написан
php666
@php666
PHP-макака
На трекерах часто вижу курсы....
люди, что создают всяческие курсы имеют одну простую цель - себя раскрутить и продавать эти курсы, мотивируя таких как ты наивных юношей байками о немыслимых заработках. Это из той же оперы, что и ролики на ютубе в стиле "НЕ ХОЧЕШЬ РАБОТАТЬ НА ДЯДЮ И ПОЛУЧАТЬ 100000 В ДЕНЬ? СМОТРИ ЭТО ВИДЕО И РЕГИСТРИРУЙСЯ НА НАШЕМ САЙТЕ!!!"

...по созданию сайтов и интернет магазинов на cms wordpress
макакичья работа по установке CMS априори не может стоить дорого. Заказчик, который будет заказывать эту работу, будет полностью некомпетентен, это будет либо недавний торговец с рынка, либо школьник. А бюджет такого сайта будет 3-5 тыс рублей, с последующей ТОННОЙ геморроя и неадеквата, с которым ты столкнешься с его стороны.

ЛЮБОЙ
СЕРЬЕЗНЫЙ
БИЗНЕС
ДЕРЖИТ
СВОЙ
ШТАТ
и ему нахер не нужны подделки на вордпресах.

Мне интересно насколько быстро на ваш взгляд можно научиться делать небольшие сайты изучив допустим азы верстки, php, jquery?
изучив азы ты научишься безбожно халтурить, что бы уметь делать качественные вещи - надо быть программистом, работать многие годы в этой сфере. Но тут нюанс - ни один уважающий себя профессионал не занимается такой херней, как шабашки на фрилансе с неадекватными заказчиками-нищебродами. Все профессионалы работают на местах, фрилансом занимаются либо бездарности, либо люди, живущие очень далеко от городов, где нельзя в силу географических причин найти нормальную человеческую работу.

И возможно ли на этих знаниях иметь дополнительный доход, в пределах хотя бы 10000 в месяц?
Такси. Зарабатывать можно с завтрашнего дня. Для этого не надо ничего учить, что бы получать 10 тысяч.

Как искать клиентов но не на демпингующем фрилансе?
ответ в твоем вопросе. С твоими навыками ты там растворишься в море более опытных людей.
Ответ написан
Имхо, неактуально. Сейчас на Тильде, Веблиуме, Виксе можно сделать любой блог и простенький ИМ. Лендинги, вот это вот все. Есть специализированные конструкторы для ecommerce.

Поэтому ваша ЦА мне видится в дядях, которые хотят себе сайт, но в теме вообще не шарят и видят в программистах эдаких головастых ботаников, которым на откуп можно отдавать такие вот задачи. Таким дядям при этом неважно, что у них - вордпресс, джанга или голый html, а конструкторы они не осваивают по 2м причинам: даже это для них слишком сложно, и лень возиться, проще программиста нанять.

Если почувствуете эту ЦА и сможете ее взять, то будет поток заказов. В конце-концов, даже у Михаила Того-кого-нельзя-называть в комментах десятки восторженных отзывов от таких вот кадров.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
Искра Екатеринбург
от 80 000 до 100 000 ₽
Art gorka Санкт-Петербург
от 60 000 ₽
от 40 000 до 60 000 ₽
19 апр. 2024, в 17:06
15000 руб./за проект
19 апр. 2024, в 16:53
1000 руб./за проект
19 апр. 2024, в 16:45
5000 руб./за проект