@DeepCrawler

Как ответить на этот курьезный вопрос в анкете для службы безопасности компании?

Краткая предыстория:
В 2012-13 году я влип в историю с расследованием на предмет совершения уголовного преступления, в котором выступал в роли правонарушителя. В итоге дело кончилось тем, что на момент совершения "преступления" (сделанное по детской глупости и не несшее никакого фактического вреда деяние), мне было меньше лет, чем необходимо, чтобы судить по данной статье. Я заплатил незначительный штраф и все на том (т.е 1 поход к прокурору и визит в банк через пару дней). Насколько я правильно понял позднее, это не считается УО.
Закончил в этом году универ, решил продолжить учить Java и пытаться в поиск работы. С вакансиями входного уровня, как оказалось потом, ВЕСЬМА не густо, но это уже отступление от темы. В общем, спустя полгода и одно проваленное собеседование на Java QA trainee, успешно выполнил тестовое задание и прошел собеседование на стажировку по Java, получив скорый оффер.

Теперь перейду собственно к сути.
HR в своем письме сообщил, что необходимо заполнить соответствующие документы и переслать. В анкете я обнаружил 2 смущающих меня пункта:
- Привлекался ли я к административной ответственности?
- Находился ли я под следствием в качестве подозреваемого или обвиняемого и привлекался ли к уголовной ответственности?

Мои мысли на данный счет:
- Указывать наличие факта уголовного преследования, как мне кажется (я всецело могу быть неправ из-за неопытности в данном вопросе), сродни гарантированному отказу.
- Наличие 2 административок в бытность ребенком могут интерпретировать неправильно (Даже с учетом того, что факты имели место 6-7 лет назад).

Я думаю, что некоторые наверняка сталкивались с подобной ситуацией в прошлом. Прошу поделиться, как вы решили поступить в данной ситуации? И конечно же, если у кого то есть какие то мысли на этот счет, буду рад их услышать.

Правка:
Насколько я смог узнать к данному моменту, самих записей о факте уголовного преследование не должно быть в ИЦ МВД, поскольку на момент совершения преступления я не достиг возраста несения ответственности по нему (а именно 16-ти лет). Следовательно, в возбуждении уголовного дела было отказано за отсутствием в деянии состава преступления (статья 24 часть 1 пункт 2 УПК РФ)
Если я правильно понимаю, то я не считаюсь лицом в отношении которого велось следствие. Поскольку точно я это смогу узнать уже после подачи документов, я собираюсь ответить отрицательно.
Тогда актуальной остается только частть про административную ответственность.
  • Вопрос задан
  • 5451 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 8
MaxDukov
@MaxDukov
впишусь в проект как SRE/DevOps.
По опыту работы в СБ банка эти Ваши "приключения" все равно найдут. Так что советую указать, но развернуто прокомментировать в письме HR. Если там действительно ничего серьезного, как Вы пишите, и Вы сможете красиво это описать, то СБшники вполне вероятно закроют на это глаза. Позиция у Вас судя по всему начальная, серьезно докапываться не должны.
а вот если соврете и это всплывет - точно будет хуже.
Ответ написан
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Никто это не проверяет, считай что ты начал новую жизнь с 18 лет и ничего больше никогда не нарушаешь.
Смело пиши нет
Ответ написан
Комментировать
@stilic
Теперь перейду собственно к сути.
HR в своем письме сообщил, что необходимо заполнить соответствующие документы и переслать. В анкете я обнаружил 2 смущающих меня пункта:
- Привлекался ли я к административной ответственности?
- Находился ли я под следствием в качестве подозреваемого или обвиняемого и привлекался ли к уголовной ответственности?


Информация о преступлениях несовершеннолетних закрыта. Даже если они как то окольными путями узнали - это противозаконно учитывать ту информацию.

Можете не писать.

P.S.:
По административке привлекался каждый второй. Это и нарушение скорости, и переход на красный свет светофора и пр. и пр. .
Другое дело - а спрашивают ли за что именно.
Ответ написан
@ArgosX
Во первых у Вас погашенное преступление, во вторых сб все равно будет пробивать. Отказ по этой причине - дискриминация. Скорее всего если они узнают то скажут что вы нам не подошли по знаниям.
Ответ написан
@camelCaseVlad
Мое предположение, что они каким-то образом знают про УД, заведённое в отношении Вас. Вашим ответом, возможно, хотят просто удостоверится, что найденный человек по базам это и есть вы.
Ответ написан
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
Здесь на самом деле главное, что имеет место быть - расскажете ли Вы честно или соврете. Вот это будет больше всего иметь значение для СБ. Как правило СБ имеет подвязки в силовых структурах, через которые и делает пробивку и то, что это не совсем законно - никого не смущает.
Тут на самом деле три варианта:
- Вы пишете честно, СБ проверяет и находит что да, такое было, штраф уплочен, ты Пахом и я Пахом. Какое она даст заключение - зависит от их внутренних инструкций, она равновероятно может и пропустить и отказать.
- Вы врете, СБ находит, что врете и скорее всего отказывает, но не из-за того, что когда-то где-то , а из-за того, что попытались обмануть.
- Вы врете, СБ не находит ничего, Вас берут на работу. Но тайное всегда становится явным и однажды СБ узнает про Вас - и Вас скорее всего быстренько "уйдут", каким бы хорошим работником Вы не были.
Ответ написан
xmoonlight
@xmoonlight
https://sitecoder.blogspot.com
Не было бы вопросов в анкете, если бы СБ могла сразу Вас проверить.
Пишите что хотите - это Ваше полное право на данный момент.
Помните о возможных рисках при раскрытии истины и о том, что дальше будет дуть совсем другой ветер.
Ответ написан
Комментировать
php666
@php666
PHP-макака
Я заплатил незначительный штраф и все на том
Не надо писать ничего.
Судя по всему, ничего криминального не было, по пьяни наверно окно разбил.

Уголовщина, по которой СБ будет серьезно разбираться - это разбои, кража, тяжкие телесные и пр. Твои подростковые выходки никому не интересны, в любой ментовке за день с десяток более серьезных случаев может быть.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы