@webmaxer
Веб разработчик

Профессионально ли отказывать клиентам дорабатывать чужие проекты?

Заметил, что в последние годы стал отказываться от проектов, где требуется править чужой код, искать баги и делать рефакторинг. Я умею читать и понимать чужой код без особого труда, но почему-то меня это стало сильно напрягать и хочется наоборот, делать проекты, требующие написание своего кода с нуля (и желательно без команды, чтобы я один всё писал, хотя раньше и в командах прекрасно работал). Как-то больше творчеством хочется заниматься, а не ковыряться в чужих багах и фичах. Причём отказываю как новым клиентам, так и текущим, оставляя только тех, кто даёт комфортные для меня задачи, благо как фрилансер могу позволить себе выбирать ту работу, которую хочу. Но насколько это профессионально? При условии, что я ни у кого сроки не срываю, и предупреждаю заранее, что "занят" другой работой, поищите пожалуйста другого исполнителя.
  • Вопрос задан
  • 517 просмотров
Решения вопроса 1
like-a-boss
@like-a-boss
Признайся,тебяТянетНаКодМужика,ты—программный гей
Ну скажет один: "Профессионально", другой: "Не профессионально". Почему это должно оказывать влияние на вашу точку зрения?
Если у вас нет собственной точки зрения, копать нужно глубже.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Данный вопрос к профессионализму не имеет никакого отношения
Ответ написан
Комментировать
Sanes
@Sanes
Давно так делаю. В основном из эстетических соображений. Обычно там адовый ад творится.
Ответ написан
Комментировать
@SEOVirus
Абсолютно нормально и к профессионализму это не имеет никакого отношения. Почему вас вообще заботит о том, что подумают о вас другие? Профессионально, непрофессионально. Вы работайте как вам нравится. Если считаете мало работы - беритесь за большее, если много - работайте над тем, что нравится, зачем при этом думать что другие подумать могут, что это непрофессионально :) можно подумать вы сразу работать начнёте иначе, если мы вам скажем тут, что это непрофессионально :) Это абсолютно нормально, работайте в своё удовольствие и по мере возможностей, отдыхать надо тоже и не переутомляться, особенно, если с деньгами всё ок.
Ответ написан
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Профессионально ли отказывать клиентам дорабатывать чужие проекты?
Согласие на выполнение работ или отказ никак не зависит от профессионализма.
Выбираете то что вам выгодно делать.
Ответ написан
Комментировать
@Programmir
Тоже не люблю в чужом коде ковыряться. Бывает, что проще с нуля переделывать, чем исправлять говнокод.
Ответ написан
Комментировать
Lucian
@Lucian
https://t.me/BusinessAndFreelance
Привет, не вижу ничего плохого отказывать в доработке чужих проектов, на профессионализм это никак не влияет, если вам не нравится копаться в чужом коде, то не копайтесь, благо у вас есть выбор.
Ответ написан
Комментировать
@WebReklamist
Веб-разработчик и SEO-специалист
Никто не заставляет брать то, что не нравится. Как и отвечать, почему на самом деле не возьметесь за не нравящуюся работу... Скажите, что сейчас заняты в других проектах и не можете взяться за что-то еще...
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы